Назарбаев будет по-своему влиять на самые важные решения?

4445 просмотров
0
ГИМРАН ЕРГАЛИЕВ
Среда, 03 Сен 2025, 19:00

Мониторинг казахстанских СМИ

AZATTYQ.ORG. «Китай выстраивает антизападную ось и демонстрирует военную силу. Какая роль отведена Центральной Азии?» - За военным парадом в Пекине, который призван показать мощь Китая, наблюдали лидеры порядка 20 стран. Мероприятие прошло после саммита Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине, где лидер Китая Си Цзиньпин продемонстрировал стремление к перестройке установившегося миропорядка. Президенты стран Центральной Азии, которые с конца прошлой недели находятся в Китае, не могли пропустить этот парад — в силу дипломатических и политических обязательств перед Пекином, отмечает политолог Досым САТПАЕВ – «Страны Центральной Азии оказались в ситуации, когда они стали привлекательными партнерами для многих — Китая, России, ЕС, США. Надо четко понимать, конфронтация между Россией и Западом, Китаем и Западом, если она будет нарастать, поле для маневра Центральной Азии сократится. Если конфронтация будет жесткой, то Китай поставит перед странами региона жесткий выбор: «Ребята, с кем вы?» И рано или поздно может произойти ситуация, что Центральную Азию заставят теснее включиться в антизападную ось — Китай, Россия, Иран, Северная Корея и другие страны, которые будут создавать антизападный альянс на долгосрочной основе. Это не самый оптимальный вариант для Центральной Азии: у нас у нас сократятся возможности для взаимодействия с разными игроками, и многовекторность уйдет в историю».

TIME.KZ. Тогжан Гани – «Парламент в бронзовых тонах» - Первое совместное заседание парламента нового политсезона началось с неожиданного модного тренда - ровного, сочного загара. Депутаты выглядели так, будто только что сошли с трапа чартерного авиарейса из, например, Антальи. Однако каждый спешил подчеркнуть: "Никаких пляжей! Только народ, только избиратели!" Но есть и те, кто подхватил загар на рыбалке, кто-то - пока лечился в 40-градусном Узбекистане, а у кого-то следы солнца на коже от рейдов по сносам незаконных застроек... Депутаты и министры собирались дольше, чем сама процедура открытия. Журналисты еще доставали наушники для прослушивания перевода, а спикер мажилиса Ерлан Кошанов уже успел произнести ключевые слова - «Позвольте мне, как председателю мажилиса парламента, по поручению президента объявить четвертую сессию парламента восьмого созыва открытой! 8 сентября состоится совместное заседание палат парламента. На нем наш президент по ежегодной традиции огласит послание народу и поставит перед нами новые задачи». И тут же объявил заседание закрытым.

NOVGAZ.COM. Амиржан Косанов член Общественной палаты Мажилиса РК – «Не только очистить авгиевы конюшни, но и поменять коней на переправе» - В стране после летнего затишья начинается политический сезон. Поэтому хотелось бы остановиться на некоторых, на мой взгляд, важных текущих политических моментах... Ясно одно, Новый Казахстан до сих пор не может однозначно и окончательно откреститься от первого президента, и его незримая тень все еще будет маячит за спиной второго: видимо, именно эта ситуация и определит наше ближайшее политическое будущее. Значит, рано мы применяем приставку «экс» к понятию «елбасы», и Назарбаев будет по-своему влиять на самые важные государственные решения. Видимо, по этой причине во властных структурах все еще заседают (и вновь назначаются) его кадры. И именно поэтому новая власть не может призвать к ответу наиболее одиозных представителей клана Назарбаева и его былого ближайшего окружения, и заставить их вернуть незаконно выведенные из страны средства. Но страна не может быть заложницей былых договоренностей между Назарбаевым и Токаевым: интересы нации превыше кулуарных соглашений и иных, неведомых нам, простым смертным, межличностных обязательств.

KZ.KURSIV.MEDIA. Жанель Жазетова - «Суд временно запретил Евразийскому банку подчиняться Ибрагимову» - В Алматы 27 августа прошло закрытое судебное заседание по делу Патоха Шодиева против «Евразийской финансовой компании», в которую входят Евразийский банк и страховая компания «Евразия». 14 августа Шодиев обратился в суд с требованием признать недействительными решения совета директоров ЕФК от 30 июля. Они были приняты членами СД Шухратом Ибрагимовым и Андреем Коповым. Ранее Шодиев также обращался в суд с просьбой отменить решения СД от 2 июня. Согласно материалам дела, 15 августа межрайонный экономический суд Алматы частично удовлетворил иск Шодиева о принятии обеспечительных мер. Суд запретил «Евразийской финансовой компании» исполнять решения, принятые советом директоров от 30 июля.

INFORMBURO.KZ. Татьяна Климченко, Тимур Батыршин – «Почему вместо обещанных четырёх городов-спутников под Алматы строят только один» - Обещают, что к 2050 году город Алатау должен превратиться в один из ведущих экономических центров Казахстана, где будут жить почти два миллиона человек. Идея построить в пригороде Алматы сразу четыре новых города-спутника родилась ещё в середине 2000-х. В 2006 году власти разработали концепцию G4 City – "городов четырёх G", названных Gate, Golden, Growing и Green, – вдоль трассы Алматы – Капшагай. Предполагалось расселить часть быстро растущего населения Алматы в новые кластеры и перенести туда деловую активность, чтобы снизить перенаселённость мегаполиса и замедлить рост цен на жильё. Прошло почти два десятилетия, и на землях, где некогда должен был вырасти грандиозный проект, теперь расположен самый молодой город Казахстана – Алатау. Как масштабная идея превратилась в долгострой, во что переросла концепция "четырёх G", как сегодня развивается Gate City – первый и ключевой кластер проекта, и насколько он близок к тем задачам, которые ставились в начале пути, разбирались корреспонденты Informburo.kz.

TENGRINEWS.KZ. Алдияр Косенов - «Город обещаний и недоступный аким. Актюбинцы устали ждать перемен» - Мы продолжаем рассказывать о жизни регионов Казахстана — без парадных витрин и сухих отчётов, а через опыт и ощущения тех, кто вырос и живёт в этих городах. В этот раз о родном Актобе рассказывает наш корреспондент, потому что знает, какие проблемы здесь самые острые, что его жители ценят, а чего им не хватает. Актобе называют динамично развивающимся промышленным центром на западе страны. Но за фасадом "роста" — запах гниющей реки, долгострои, дефицит школ и чувство, что реальные перемены так и не наступают. Актюбинцы признаются: многие вопросы годами остаются нерешёнными, а обещания властей так и не воплощаются в реальность.

CARAVAN.KZ. Римма Гахова – «Общественные работы за мат: чему общественные работы могут научить чиновников-хамов» - С 1 сентября в Казахстане заработало новое правило: за мелкое хулиганство теперь можно не только заплатить штраф, но и отработать его буквально. Прогулялся в пьяном виде, обматерил кого-то, плюнул мимо урны — готовься надеть оранжевый жилет и махать метлой. И если для обычного человека это может пройти незаметно: пару дней поубирал листья и пошёл дальше, то чиновник с метлой на улице рискует стать главным мемом недели. Видео и фото с ним могут попасть в TikTok, Telegram, Instagram и даже в домовые чаты... Штрафы в 30–50 тысяч тенге — это для чиновника как лишний обед в командировке. Заплатил и забыл. А вот выйти на улицу с метлой — уже другая история. Потому что деньгами можно отделаться тихо, а вот мусорный мешок и оранжевый жилет — это зрелище. И потеря репутации.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером