Не ходить на корпоративы чихающих жителей СКО призвали санврачи

1713 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 28 Дек 2022, 16:15

В регионе отмечен рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом

- Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в Северо-Казахстанской области на сегодняшний день характеризуется сезонным подъемом заболеваемости, - проинформировал руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет ЖУМАТАЕВ.

Читайте также
Кремовые торты с кишечной палочкой обнаружили в Петропавловске

По его словам, с первого октября отмечен рост заболеваемости ОРВИ в полтора раза. В СКО зарегистрировано 244 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа В и 11 типа А (H1N1-8, H3N2-3). Наибольшее число заболевших среди детей до 14 лет – 78 человек, кроме того, грипп подхватили 49 беременных женщин. Бушует зараза главным образом в Петропавловске, а вот в некоторых сельских районах зарегистрировано всего один-три случая.

Не отступает и коронавирус, за последние две недели в регионе зарегистрировано 49 случаев этой инфекции. По сравнению с периодом - с конца ноября по 12 декабря - рост заболеваемости КВИ в 1,6 раза. По-прежнему болеют жители СКО и вирусной пневмонией, причем количество таких фактов по сравнению с прошлогодним эпидсезоном возросло на 27%.

Санврачи призывают население прививаться, сейчас в наличие есть более 29 000 доз вакцины, в том числе QazVac (981) и Sinopharm (28 086). По матрице оценки эпидемиологической ситуации СКО находится в "зеленой" зоне, при этом коэффициент репродукции R больше 1. Поэтому жителям рекомендовано ношение медицинских или тканевых масок в местах массового скопления.

 - Сейчас идет пора корпоративов, впереди новогодние праздники, поэтому призываю всех в случае болезни сидеть дома, не посещать места массового скопления, не заражать других людей, - сказал Жуматаев. - Также рекомендую всем правильно носить маски в местах массового скопления, соблюдать социальную дистанцию, как можно чаще мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиками. Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента