НЕновогодние истории: о доверчивости

1031 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Янв 2024, 15:00

Вымысел, основанный на реальных событиях

Казбек Омарович верил всему, что пишут и что показывают по телевизору. Он был свято убежден, если сказали по ТВ или написали в газете, значит, все правда. Уж как ни убеждали пенсионера дети и внуки, что сейчас надо все сказанное делить на два, а то и на три, пенсионер лишь отмахивался.

Читайте также
НЕновогодние истории: о невнимательности

Раз в месяц Казбек Омарович переводил себе на карточку пенсию, с которой часть отправлял внукам на карманные расходы, а оставшиеся оставлял себе – на похороны, как говорил он. А поскольку жил он со старшим сыном и практически ни на что не тратился, похороны обещали быть грандиозными.

А пока, в ожидании своей кончины (тоже его слова), аташка целыми днями сидел в зале и смотрел телевизор. Дети и внуки занимались своими делами, приходили, уходили, кормили, снова уходили. И лишь к вечеру Казбек Омарович шел в свою комнату, спать он ложился рано.

В тот день он тоже уже собирался было отойти ко сну, как ему позвонили "из банка" и спросили, подавал ли он заявку на оформление кредита. "Нет!" – буркнул пенсионер. "Еще чего не хватало! Кредит!", - подумал он и хотел было уже отключиться, но голос в трубке заставил его прислушаться.

- Если это не вы, значит, это мошенники пытаются от вашего имени взять кредит, необходимо срочно их остановить!

Подробно и терпеливо человек, представившийся сотрудником банка, объяснял Казбеку Омаровичу, что он должен продиктовать данные своей карты, номер, три цифры с обратной стороны карточки и SMS -код, который сейчас должен прийти. Только так можно остановить выдачу денег.  

Читайте также
НЕновогодние истории: о жадности

- Ой, балам! И правда, только вчера по телевизору говорили, как мошенники повесили на женщину кредиты! Вот паразиты! Представляешь, набрали айфонов всяких, а расплачиваться должна пенсионерка за них! А вот еще позавчера показывали, как одних таких мошенников поймали! А вот и код пришел какой-то. Сейчас, очки надену, не вижу уже ничего. Читать уже совсем не могу.

Все это время собеседник лишь поддакивал, вздыхал и сокрушался доверчивостью людей.

- Быстрее, ата, а то мы уже ничего не сможем сделать.

- Записывай, балам, - наконец сказал Казбек Омарович и продиктовал незнакомцу все данные своей карты и код, пришедший на телефон…

Куда делись деньги, пенсионер так и не понял, собирался идти жаловаться в банк, полицию, писать письмо акиму. Но его остановил сын и подробно расспросил, как было дело. Тогда Казбек Омарович и вспомнил про звонок "из банка".

- Молодец, папа! Это и были мошенники, а ты им дал все, что нужно, чтобы перевести деньги с твоей карточки на свою. И данные карты, и CVV-код, и код подтверждения перевода, который пришел по SMS! Теперь тебе придется еще долго жить, чтобы снова накопить на свои похороны, - попытался приободрить расстроенного отца сын.

Читайте также
НЕновогодние истории: о самоуверенности

Помните! Пожилых людей легко обмануть, ими легко манипулировать в силу их доверчивости, их проще ввести в заблуждение. Они не очень хорошо разбираются в современных технологиях, не все из них могут проверить информацию в интернете или в мобильном банкинге, поэтому пенсионеры чаще всего попадаются на уловки мошенников. Люди преклонного возраста, не привыкшие пользоваться платежными картами, легко могут выдать данные карты и SMS–коды мошенникам.

Объясните своим родителям, бабушкам, дедушкам, соседям, что эти сведения нужны только мошенникам. НЕЛЬЗЯ безоговорочно верить незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или государственными социальными работниками!

Иллюстративное фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
Казахстанцы все чаще судятся с чиновниками
Чем заканчиваются иски против государственных структур?
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.