Неожиданный поворот с голодовкой пациентов наркодиспансера

2597 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 23 Мая 2023, 15:00

Наркоман, организовавший голодовку 16 пациентов павлодарского наркодиспансера после того, как его не отпустили жениться, получил 3,5 года лишения свободы

О том, что бедные наркоманы и алкоголики Павлодара (уж простите за эти неэтичные определения), находящиеся по решению суда на принудительном лечении, объявили голодовку, пожаловавшись, что им не докладывают яйца и колбасу, писали и снимали десятки журналистов. Правда, выяснилось, что на довольствие пациентов наркодиспансера выделяется денег больше, чем в других больницах – пятиразовое питание каждого зависимого обходится в 1123 тенге в день. Но после кипиша руководитель Павлодарского областного центра психического здоровья Кахан ИМАНБЕКОВ вынужден был пообещать общественности, что отныне их будут кормить еще лучше – добавят больше фруктов и сахара.

Читайте также
Наркомана не отпустили жениться, голодовку объявили 16 человек

- Мы рассмотрим этот вопрос, и думаю, что решим, - сказал он на пресс-конференции. - Из всех больниц у нас самый высокий тариф на питание в связи с тем, что это сложные пациенты, у них по соматическому состоянию страдают внутренние органы. Им необходимо нормально и усиленно питаться.

Между тем нашей редакции было известно имя зачинщика – вора-рецидивиста, сожительница которого требовала отпустить его на побывку домой, якобы для того, чтобы он на ней женился. Женщина получила отказ, потому что накануне этого пациента уже отпускали на похороны дяди, а кроме того, он ожидал приговора за кражу и вполне мог податься в бега. К слову, на принудительное лечение он слезно просился сам. Тогда-то "жених" и его родственники устроили скандал в соцсетях, подговорив 16 пациентов из первого блока объявить голодовку и заявить, что им для полного излечения не хватает колбасы.

- Выслушаны все доводы пациентов, и было принято решение написать в управление здравоохранения и в Республиканский центр психического здоровья письма по изменению или внесению изменений в приказ и разрешению лечебных отпусков пациентам, которые проходят лечение и которые не нарушают режим, - сообщил журналистам Кахан Иманбеков.

Но Арман МУХТЫБАЕВ (на видео) плодами организованной им голодовки уже воспользоваться не сможет. По ст. 188 ч. 3 п. 3 УК (кража с проникновением) он приговорен к трем годам лишения свободы учреждения максимальной безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента