Несдача тестов не освобождает от работы

6692 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 05 Янв 2018, 12:00

Актюбинская медицина ценными кадрами не разбрасывается

На снимке: руководитель Актюбинского управления здравоохранения Асет Калиев.

Читайте также
Иногда они возвращаются

В канун 2018 года выяснилось, что главные врачи, больниц и поликлиник региона не знают, как грамотно руководить своими медицинскими учреждениями. Они завалили тестирование на знание методов управления и администрирования.

Но работы их за это не лишили.

Вопросы, на которые несколько часов отвечали медики, касались владения навыками бизнес - администрирования и управления. Никто из главврачей не набрал порогового балла, который достигался правильными ответами на 70 вопросов теста. 

Среди тех, кому экзамен оказался не по зубам, весьма заслуженные специалисты, которых нередко награждали почётными грамотами за успехи в работе.

Однако несмотря на провальные результаты проверки все руководители больниц и поликлиник остались на своих местах. 

Что теперь будет с завалившими тесты начальниками сферы здравоохранения, ожидает ли их пересдача, потеря должностей или еще какие-то последствия, мы поинтересовались у руководителя облздрава Асета КАЛИЕВА.

Комментируя ситуацию, он тщательно подбирал слова в адрес коллег, стараясь быть корректным и деликатным.

Чувствовалось, что чиновнику было немного неловко за главных врачей, не имеющих понятия о стандартах управления своими медучреждениями.

 - Как вам сказать более правильно… Это тестирование на знание бизнес-администрирования. Ну, сейчас же новые требования, не как раньше… Сейчас у нас идёт реформа… У нас всё меняется, в общем, понятия управления, оценка эффективности работы персонала, прозрачно должно быть всё, наблюдательные советы, такое всё… - говорит Асет Калиев.

Читайте также
Медикам мешают работать больные

В феврале, по его словам, грядет пересдача тестов. Так что сейчас, по всей видимости, ее участники зубрят ответы, чтобы не опозориться ещё раз.

А вот что будет с теми, кто снова завалит тестирование, начальник областного управления не сказал.

Однако, как показывает практика, актюбинская медицина ценными кадрами не разбрасывается.

Яркий тому пример - теперь уже бывший заместитель начальника областного управления здравоохранения Актюбинской области Алмат ЕРМАГАМБЕТОВ.

Он-то уж точно владел навыками администрирования. И уволиться ему пришлось только после скандала с мошенницей, которой Ермагамбетов отдал $20 тысяч за устройство своей дочери в престижный университет.

Правда, спустя время чиновник вернулся на госслужбу. 

Его назначили ответственным за финансы медицинского кластера, созданного недавно в Актобе, куда входят Актюбинская областная и детская больницы, а также консультативно-диагностический центр.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай