Николай Абт: Давайте показывать инвесторам, как у нас сажают бизнесменов

7047 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 29 Июн 2016, 18:30

Карагандинские предприниматели: Надо судить по закону, а не по внутреннему убеждению судьи

Карагандинские бизнесмены в среду, 29 июня, на заседании совета палаты предпринимателей Карагандинской области все как один вступились за учредителя ТОО «Табигат XXI» Владимира КРЮЧКОВА. Напомним, 20 июня приговором Бухаржырауского районного суда Крючков был признан виновным в прорыве Кокпектинской плотины и приговорен к трем годам колонии.

Участники заседания подготовили и подписали обращения в его поддержку в адрес главы государства, в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. Еще одно письмо ляжет на стол председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура КУЛИБАЕВА. Бизнесмены просят внимательно разобраться в уголовном деле и наказать истинных виновников трагедии, а не искать козлов отпущения.

В ходе обсуждения текста обращения предприниматели сошлись во мнении, что проблема зарыта куда глубже, чем просто три года реального срока для Крючкова.

- У нас любят делать виноватыми стрелочников. Я понимаю, что судье было дано указание сверху никоим образом не дискредитировать власть. Но если вы не хотите дискредитировать власть, зачем невиновных сажать? Для того, чтобы показать населению, что кого-то посадили? - спросил бизнесмен и член общественного совета Караганды Николай АБТ (на верхнем снимке).

По словам бизнесмена, в уголовном деле огромное число странностей и нестыковок. Но, по его мнению, главные виновники трагедии в Кокпекты – аномальный паводок и безответственность чиновников, которые ничего не предпринимали, чтобы избежать трагических последствий. Ведь на ремонт плотины хотели выделить 90 млн тенге, а когда выяснилось, что ее собственником значится ТОО «Агрофирма «Шанырак», не стали этого делать, чтобы не нарушать Бюджетный кодекс. Но все чиновники, так или иначе причастные к трагедии, ушли от ответственности.

- Многие тут мягко говорят, но я так не могу. Это сознательное шельмование! Если судом установлено одно, как на белое можно говорить, что оно черное? У нас справедливость в государстве есть или не ту страну назвали Гондурасом? И это уже не смешно! Давайте инвесторам, когда они приезжают сюда, не будем показывать, как у нас все хорошо, а будем показывать, как у нас незаслуженно людей сажают, - продолжал рубить правду-матку г-н Абт. - У нас государство, безусловно, что-то делает для развития бизнеса, для населения. И каждый его шаг - это как ложка меда в бочку. Одна ложка, вторая, десятая… А когда этих ложек уже накапливается почти полная бочка, один такой судебный процесс – и как ложка дерьма. И мёд уже есть нельзя.

По словам Николая Абта, бизнесмены планируют собрать по всей Карагандинской области несколько тысяч подписей предпринимателей под обращением к президенту, чтобы он обратил внимание на судебный процесс по Кокпекты:

- Вообще, нам пора делать судебную реформу. У нас судья должен выносить решение по закону и внутреннему убеждению. А вот это внутреннее убеждение зависит от стольких факторов! Пора уже судить не по внутреннему убеждению судей, а только по закону!

- Наше обращение – попытка обратить внимание высшего руководства страны на проблему. Проблема системная и глубокая. Получается, что никто из нас не может безопасно вести бизнес, зная, что не застрахован от какого-то форс-мажора - будь то стихийное бедствие или ЧС, - сказала член совета палаты предпринимателей Гульнара КУРБАНБАЕВА (на снимке).И на любого предпринимателя, владеющего крупным бизнесом, могут возложить ответственность за произошедшее. Этого не должно быть. Надо прекратить возбуждение уголовных дел в отношении лиц, которые могут материально ответить за ошибки, которые делают государственные органы и отдельные чиновники.

Не менее резкими были выступления и других членов бизнес-сообщества. Все они заявили, что реально опасаются за свой бизнес. А некоторые даже подумывают о его сворачивании.

За принятие текста обращения все члены совета проголосовали единогласно (на снимке). И тут же поставили под ним подписи.

Воздержался от голосования только сам Владимир Крючков (на снимке):

- Обращение в мою поддержку, потому я считаю, что не имею морального права голосовать «за». Но я хочу выразить всем огромную благодарность за все, что вы делаете для меня.

По словам бизнесмена, адвокат, защищавшая его в суде, намерена после апелляции завершить свою адвокатскую деятельность, потому что окончательно разочаровалась в нашей судебной системе.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.