«Нурлы жер» откорректируют

4845 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 22 Авг 2017, 19:00

Бакытжан Сагинтаев после критики президента поручил активнее рекламировать государственную программу

Читайте также
Диета для нацкомпаний

Во вторник, 22 августа, министры во главе с премьером Бактыжаном САГИНТАЕВЫМ демонстрировали полную сосредоточенность. Причина стала ясна уже под конец. Глава правительства, заслушав вопросы повестки дня, принялся озвучивать замечания президента, устроившего в конце прошлой недели разнос правительству.

В частности, Нурсултан НАЗАРБАЕВ раскритиковал ход реализации программы «Нурлы жол».

- В ходе совещания глава государства обратил внимание, что по итогам 7 месяцев реализации программы «Нурлы жол» освоено только 40 процентов выделенных средств. Это говорит о том, что администраторы программ продолжают практику освоения большей части средств во втором полугодии, - рассказал Сагинтаев.

Премьер-министр поручил ответственным госорганам и акиматам держать этот вопрос на постоянном контроле.

- Особенно, Ерлан Кенжегалиевич, - обратился он неожиданно к министру образования и науки САГАДИЕВУ, - это касается образования. Министерству экономики поручаю на ежемесячной основе проводить мониторинг за своевременным вводом объектов и информировать правительство. Ерлан Кенжегалиевич, в начале сентября мы детально заслушаем ход реализации по школам. Так как до 1 сентября дополнительно планируется ввести в эксплуатацию 48 школ.

Ерлан Сагадиев (на снимке) в ответ принялся молча кивать.

Читайте также
Таможня дает рассрочку

Между тем, премьер уже переключился на проблемы по другой программе – «Нурлы жер».

- Глава государства отметил слабую информированность населения и низкую активность участия в ней банков. Мы данный вопрос не раз обсуждали в правительстве. Большинство регионов даже еще не приступали к реализации направления по субсидированию кредитов застройщиков и поддержке ипотеки. Нет эффективной работы с частными застройщиками, также плохо работаем с банками второго уровня. Продолжается неравномерное распределение средств между регионами без учета количества вкладчиков ЖССБК и очередников, - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Он поручил Министерству по инвестициям и развитию совместно с холдингом «Байтерек» и акимами регионов до 1 октября внести проект решения правительства, предусматривающий корректировку механизмов программы.

Кроме того, Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством информации и коммуникаций глава кабмина дал задание утвердить медиа-план по информационному сопровождению механизмов «Нурлы жер».

- Акимам нужно активно подключиться к этой работе, - подчеркнул Сагинтаев.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай