Нурсултан Назарбаев: Китай стал основным партнером Казахстана

2711 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 08 Июн 2017, 12:30

25% нефти в стране добывается китайскими компаниями

К официальному визиту председателя КНР СИ Цзиньпиня в Астане готовились со всей тщательностью.

Начальник почетного караула в последний момент поменял местами пару человек и прошелся вдоль строя, придирчиво оглядев ряды бойцов президентского полка «Айбын».

Члены правительства в это время расслабленно прогуливались между колонн.

Китайская делегация ждать себя не заставила. Главы государств вошли плечом к плечу.

Читайте также
Нурсултан Назарбаев принял участие в форуме «Один пояс, один путь»

Пройдя по красной дорожке, председатель Китайской Народной Республики и президент Казахстана направились на встречу в узком составе.

Здесь Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что Китай стал основным партнером нашей страны по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий.

- 25 процентов добываемой нефти в Казахстане производится китайскими компаниями. Товарооборот по китайским пограничным данным составляет 45 процентов, по нашим - 30 процентов. Не знаю, почему такая разница? Методика расчетов разная, - улыбнулся президент РК.

И подчеркнул, что в планах - перенос в Казахстан 51 предприятия. Три из них уже работают, еще по шести идет работа.

- Я вас приветствую от души, господин председатель, и очень дорожу тем отношением, которое вы проявляете лично ко мне и Казахстану. Наш народ знает, что Китай не только близкий сосед, но и друг, и партнер, с кем мы имеем доверительные отношения и стратегически связываем судьбу, развитие Казахстана с вашей страной, - заявил глава государства.

Си Цзиньпинь в свою очередь тоже отметил тесное сотрудничество между двумя странами.

- Между нами плотные, тесные контакты на всех уровнях, на высшем уровне. Что полностью демонстрирует стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, мы служим образцом отношений между государствами, - сказал он.

Глава КНР поблагодарил Нурсултана Назарбаева за замечательную организацию визита, отметив, что его встретили в аэропорту министр иностранных дел Кайрат АБДРАХМАНОВ и первый вице-премьер Аскар МАМИН.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алатауском районе Алматы прошел Форум отцов