Обманувший экс-акима Актюбинской области получил пять лет колонии

4606 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 24 Ноя 2023, 11:15

Но ранее полученную взятку подсудимый не вернул

Читайте также
Как развели экс-акима Актюбинской области

23 ноября горсуд №2 Актобе утвердил процессуальное соглашение между Нурланом БАЛТАЕВЫМ и прокурором области.

Напомним, в 2022 году Балтаев  услышал от знакомых, что в отношении руководителей СПК "Актобе" возбуждено несколько уголовных дел, и решил на этом заработать. Ермек ИМАНТАЕВ, работавший в СПК в 2019-2021 годах председателем правления, переживал, что может тоже оказаться под уголовным преследованием. Но Балтаев, ранее работавший в правоохранительных органах, пообещал Имантаеву "развести ситуацию" при помощи высокопоставленных друзей в антикоррупционной службе. За услугу он обозначил цену в 100 000 000 тенге. 

Согласно материалам дела, Имантаев за полгода передал Балтаеву 229 миллионов 537 тысяч 993 тенге, в том числе 70% доли участия в уставном капитале ТОО. А когда Имантаева отправили в следственный изолятор по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, он написал заявление на Балтаева. Последний признал вину, за что прокурор согласился дать ему минимальный срок - 5 лет колонии. Однако деньги, полученные от Имантаева за обещание "развести ситуацию", Балтаев уже не вернул. По условиям процессуального соглашения, 70% доли в ТОО, которые Имантаев также передавал как взятку, чтобы не попасть за решетку, ушли в доход государства. 

Фото: zko.sud.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай