Общественник из ЗКО: Акиматы не контролируют ход строительства дорог

3707 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 04 Окт 2022, 15:30

Антикоррупционный мониторинг показал проблемы в дорожной сфере

Республиканское общественное объединение "Әділдікті талап ет!" в течение этого лета проводил мониторинг господрядов на ремонт и строительство дорог в городе и сёлах и выявил, что работы ведутся спустя рукава, проблемы повторяются из года в год, однако же власти буквально расписываются в своей беспомощности и не предпринимают мер, чтобы у людей появились качественные дороги, а бюджетные деньги не расходовались столь бездарно.

Читайте также
В ЗКО компания, взявшая миллиардные подряды на строительство дорог, не справляется с обязательствами

По словам председателя объединения "Әділдікті талап ет!" Бауыржана ЗАКИ, в этом году общественники объехали 25 посёлков. Увиденное там озадачило их: казалось бы, выделяемые на дороги суммы растут ежегодно (в 2020 году – 26,6 млрд, в 2021 году – 57,8 млрд и 2022 году – 84,8 млрд тенге), но никто не заинтересован в том, чтобы эти суммы осваивались как положено.

- В Казталовском районе дорожная компания не провела работы в полном объеме, уложенное ими покрытие уже имеет просадки и ямы, протяженность сократили на 500 метров. В Чингирлауском районе - подрядчик снял грунт и все, хотя еще 1 сентября он должен был сдать полностью всю дорогу готовую. В Уральске стройкомпания делает ремонт улицы, при этом на сайте госзакупок даже упоминания нет об этом лоте. И таких случаев - большинство, мы направили обращения в антикоррупционную службу и прокуратуру. А на одну компанию - ТОО "Ануш - Курылыс", после нашего обращения, районный отдел ЖКХ подал в суд, чтобы признать фирму недобросовестным поставщиком. Эта фирма забрала себе 13 тендеров в этом году на 4,2 миллиарда и толком не справляется ни на одном своем объекте, - рассказывает общественник.

По данным портала госзакупок, ТОО "Ануш-Курылыс" - выиграла 13 тендеров по Западно-Казахстанской области, на общую сумму 4,2 миллиарда тенге в двух селах Жангалинского района, двух селах Теректинского района, двух селах Байтерекского района и большой лот на ремонт 19 улиц в Чингирлауском районе . Руководителем компании является Оганесс МИНАСЯН. В прошлых интервью Ratel.kz он сообщал, что компания испытывает проблемы с битумом и щебнем, из-за чего задерживается строительство дорог.

Читайте также
В ЗКО власти пожертвовали асфальт с одной улицы для другой - где живут чиновники

По словам Бауыржана Заки, проблема в том, что не хватает до одного, то другого, а бюрократическим процедурам придается чуть ли не больше усилий, чем непосредственно строительству.

- Мы выявили факты намеренного использования подрядчиками более дешевых строительных материалов (битум, щебенка). К примеру, щебень, предназначенный для тротуаров, идет на асфальт трасс и уличных дорог, что сокращает расходы подрядчика. И без того в области существует проблема с битумом. Мало того, что заводы не успевают его отгружать, так еще он и некачественный - не липучий и часто перемешан с отработанным автомаслом. В России битум более качественный и дешевый, но его запрещено импортировать, - говорит Бауыржан Заки.

По словам общественника, само строительство дорог затянуто: районные акиматы проводят конкурсы в апреле-мае-июне, поскольку ждут денег из бюджета, а по заключению договора подряда строительная компания еще месяц ждет талон на строительство из ГАСКА. Из-за этого потом строительные работы ведутся при неблагоприятных условиях - осенью, зимой, а подготовительные работы, снятие старого асфальта превращают дороги в непроходимую грязь.

- Строительные компании после получения аванса успокаиваются: готовят дорожное полотно, максимум - засыпают щебенку. То есть делают видимость работы для акимата и общества. Сам акимат или отдел ЖКХ не контролирует детально этапы строительства, а технадзор, как правило, не выполняет особо свои надзорные функции. Это происходит, потому что акимат бывает связан с технадзором", - рассказывает общественник.

Ранее сообщалось, что в ЗКО фирма-подрядчик, взявшая на себя миллиардные обязательства по строительству дорог не справляется и затягивает сроки сдачи объектов. А в одном из пригородных элитных поселков власти пожертвовали асфальт с одной улицы для другой, где проживают их коллеги- чиновники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай