Обувь «антибатпақ» пользуется большим спросом у казахстанцев

8543 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 18 Дек 2017, 08:30

Обзор казахоязычной прессы (18 декабря)

* В Астане вспоминали Декабрьские и Жанаозенские события

* Девочка, пытавшаяся покончить с собой, написала письмо Елбасы

* За последние 10 лет неравенство доходов выросло во всем мире

* Димаш Кудайберген дал грандиозный концерт в Китае

Читайте также
Итальянца Сона Паскаля требуют выгнать из Казахстана

ZAMANA.KZ: «Антибатпақ» деген аяқ киімдер сатады» («Продается обувь «антибатпак») - Необычное объявление в соцсетях заметили журналисты издания и поинтересовались обувью «антибатпақтар» (антигрязь).

Как выяснилось, это бахилы, сделанные из водо- и грязеотталкивающего материала, их можно надевать поверх обуви. Продавцы товара заверяют, что у них собственное производство в Китае и их продукция не причиняет вреда здоровью. Зато защищает обувь от грязи и воды, тем самым продлевая их срок службы.

Фирма, торгующая такой обувью, находится в Алматы, но к ним обращаются со всех регионов страны. Особенно она пользуется спросом у жителей ЗКО, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областей.

AZATTYQ.ORG: «Астанада Желтоқсан мен Жаңаөзен оқиғасын еске алды» («В Астане вспоминали Желтоксан и Жанаозенские события») - В Астане активисты почтили память жертв декабрьских событий 1986 года и событий декабря 2011 года в городе Жанаозене Мангистауской области, пишет радио «Азаттык».

Собравшиеся у монумента «Отан Ана» у здания МВД, в том числе участники Желтоксана, делились своими воспоминаниями.

Активисты почтили память погибших при событиях Декабря 1986-го и событиях в Жанаозене декабря 2011 года и в поселке Шетпе минутой молчания, после чего возложили цветы к монументу и прочли молитву в память о жертвах этих событий.

Акции поминовения жертв Декабрьских событий 1986 года и событий в Жанаозене декабря 2011 года состоялись и в ряде других городов Казахстана.

QAZAQUNI.KZ: «Өзіне қол жұмсамақ болған қыздың қалтасынан елбасыға жазылған хат табылды» («В кармане у девочки, которая хотела покончить жизнь самоубийством, обнаружено письмо адресованное Елбасы») - Школьница писала в нем об отце, по ее словам, незаконно осужденном, пишет интернет-сайт со ссылкой на телеканал Евразия.

«Из-за ситуации в нашей семье, болит сердце. Мой отец невиновен, он учил нас быть честными. Мы все очень страдаем», - говорится в письме.

Как сообщается, она адресовала это письмо президенту. От попытки спрыгнуть с девятого этажа ее спасли подруги. Выяснилось, что ее отец, бывший начальник тюрьмы Ержан ТЛЕУЛИН был осужден на 7 лет по обвинению в коррупции.

Читайте также
Талгат Мусабаев: Наше мусульманство - самое правильное

7KUN.KZ: «Соңғы он жылда табыс теңсіздігі әлемнің барлық елінде өскен – зерттеу» («Исследование: За последние 10 лет неравенство доходов увеличилось во всех странах мира») - Увеличение неравенства в доходах населения наблюдалось практически во всех странах мира в 1980-2016 годах, пишет ресурс со ссылкой на доклад о неравенства в мире подготовленном World Inequality Lab.

С 1980 года один процент богатейших жителей мира получил вдвое больший доход, чем беднейшая половина мирового населения. С учетом численности населения Земли, 1 процент в настоящее время - это 75 млн человек, а самые бедные 50 процентов населения - это 3,7 млрд человек.

Максимальный рост неравенства доходов с 1980-х годов наблюдался в Северной Америке, Китае, Индии и России. В США и Канаде доля национального дохода, приходящаяся на 10 процентов лиц с самыми высокими заработками, составляла 34 процентов в 1980 году против 47 процентов в 2016 году. В Китае показатель вырос до 41 процента с порядка 28 процентов в 1980 году, в Индии - до 55 процентов с чуть более 30 процентов.

В России процент всех доходов, приходящийся на 10 процентов самых обеспеченных граждан, подскочил до 46 процентов с чуть более 20 процентов в начале 1980-х годов

Столь значительный рост во многом объясняется значительным неравенством в области образования, а также снижением прогрессивной системы налогообложения, отмечают авторы исследования.

Читайте также
Внучка легендарного Хаджимукана живет в общежитии

JASQAZAQ.KZ: «Қытайда Димаш Құдайбергеннің үлкен ән кеші өтті» («В Китае прошел большой сольный концерт Димаша Кудайбергена») - Видео с концерта Димаша КУДАЙБЕРГЕНА, который прошел 16 декабря в китайском городе Чанша, опубликовал отец певца и руководитель творческого центра «ДимашАли» Канат АЙТБАЕВ.

«10-тысячный зал был полон. На вечере были исполнены песни на казахском, ханзу, французском, английском языках. Димаш выступил под аккомпанемент оркестра, состоящего из музыкантов из Китая, Канады, Америки, России и Украины. Концерт открылся песней Димаша «Салем», - написал Канат Айтбаев на своей странице в Instagram.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером