Опальный замакима рвется в сенаторы

7201 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 10 Мая 2017, 19:00

В ВКО определили трех кандидатов в депутаты верхней палаты парламента

На снимке слева направо: кандидаты в сенаторы от ВКО Акымгазы Баймульдинов, Дуйсенгазы Мусин, Димитрий Гариков.

Читайте также
Даниал Ахметов пообещал прикрыть «кормушку» акимам

В среду, 10 мая, в Восточно-Казахстанской областной территориальной избирательной комиссии прошло торжественное вручение удостоверений кандидатов в депутаты сената Республики Казахстан.

Заветные корочки из четырех желающих пойти в сенат получили трое.

Сами выборы пройдут 28 июня этого года. Предвыборная агитация начнётся с 8 июня.

В сенат пройдёт только один из кандидатов от области.

Он заменит на этом посту бывшего акима ВКО Талгатбека АБАЙДИЛЬДИНА, (в своё время сменившего в кресле главы региона легендарного Виталия МЕТТЕ и затем передавшего бразды правления небезызвестному Виктору ХРАПУНОВУ).

На тёплое место и повышенную зарплату метят нынешний заместитель акима Восточного Казахстана, курирующий вопросы сельского хозяйства Дуйсенгазы МУСИН, не так давно получивший выговор за показушные ярмарки выходного дня, секретарь Глубоковского районного маслихата Акымгазы БАЙМУЛЬДИНОВ, нигде особо не замеченный, и экс-заместитель акима ВКО Димитрий ГАРИКОВ, ныне занимающий пост руководителя управления архитектурно-строительного контроля области.

Вообще, кандидатом в депутаты сената РК может стать любой гражданин Казахстана при наличии высшего образования, пятилетнего стажа работы и других легко выполнимых требований. Но почему-то очередь из желающих не выстраивается.

Кого из них одобрят выборщики, неизвестно. Но из трёх кандидатов самым заметным является, пожалуй, именно Гариков.

Читайте также
США обеспокоены судебным процессом «Какимжанов против Ratel.kz и Forbes.kz»

Ведь его имя в своё время не сходило с уст акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, впрочем, в большинстве случаев коннотации были негативными.

Он успел стать чемпионом страны по пауэрлифтингу , выбивать долги за отопление в Семее , получить несколько нагоняев за невыполнение прямых поручений своего непосредственного начальства и, в конце концов, подал в отставку, вызвав шок у местного чиновничьего истеблишмента.

«Все выдвиженцы соответствуют требованиям Конституции и законодательства Казахстана», - сказал, вручая удостоверения кандидатов, председатель избиркома по ВКО Ерсаин НАБИЕВ.

К слову, Набиев в своё время занимавший пост секретаря маслихата Усть-Каменогорска).

Фото Галымбека Сабитова с сайта altaynews.kz.

 

 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай