Опасность месячной задержки

8948 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 16 Янв 2020, 08:10

Информация о расследовании в отношении бывшего акима Баянаульского района подтвердилась

Читайте также
Как подчиненный спас Булата Бакауова от отставки

19 декабря прошлого года мы сообщили, что антикоррупционная служба Павлодарской области возбудила досудебное расследование за хищение и растрату бюджетных средств в отношении Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВА, за несколько дней до этого уволившегося с поста акима Баянаульского района. Эту информацию тогда нам сообщил информированный источник и не стал отрицать руководитель местного департамента по противодействию коррупции, пообещавший позже, после согласования, прислать пресс-релиз. Пообещал, и не прислал. Сам Каиргельдинов, говорят, сильно возмущался и даже требовал узнать – откуда произошла утечка.

И вот спустя месяц стало известно, что 12 января 2020 года наконец зарегистрировано досудебное расследование по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" в особо крупном размере, в группе лиц, используя служебное положение.

Кроме акима Каиргельдинова есть еще несколько подозреваемых: руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Баянаульского района Б. БИЖАНОВ и директор ТОО "САПА+" М. НУРИТДИНОВ. Есть основания полагать, что число подозреваемых увеличится.

Читайте также
Взятки - загадки

Как удалось установить следствию, с 2018 по 2019 год по фиктивным документам актов выполненных работ подозреваемые похитили 399 000 000 тенге. Эти деньги предназначались для ремонта тридцати семи километров автодороги Алексеевка – Жанажол по программе "Развитие регионов".

С чем связана месячная задержка регистрации досудебного расследования? Или следователям антикоррупционной службы мало позора с делом руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура БАЙГУРМАНОВА, руководителя управления расследования правонарушений в финансовой сфере этого департамента Азамата БЕЙСЕМБАЕВА и старшего офицера отдела по противодействию теневой экономики Даулета МАГЗУМОВА, обвинявшихся в получении взятки от предпринимателя в суме 100 тыс. долларов? Напомним, суд первой инстанции их оправдал. И не потому, что взятки не было, а потому, что следователи проводили свои негласные действия и прослушку телефонных переговоров между чиновниками и бизнесменом до регистрации досудебного расследования.

И вот опять на те же грабли?

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай