Опасность месячной задержки

8667 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 16 Янв 2020, 08:10

Информация о расследовании в отношении бывшего акима Баянаульского района подтвердилась

Читайте также
Как подчиненный спас Булата Бакауова от отставки

19 декабря прошлого года мы сообщили, что антикоррупционная служба Павлодарской области возбудила досудебное расследование за хищение и растрату бюджетных средств в отношении Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВА, за несколько дней до этого уволившегося с поста акима Баянаульского района. Эту информацию тогда нам сообщил информированный источник и не стал отрицать руководитель местного департамента по противодействию коррупции, пообещавший позже, после согласования, прислать пресс-релиз. Пообещал, и не прислал. Сам Каиргельдинов, говорят, сильно возмущался и даже требовал узнать – откуда произошла утечка.

И вот спустя месяц стало известно, что 12 января 2020 года наконец зарегистрировано досудебное расследование по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" в особо крупном размере, в группе лиц, используя служебное положение.

Кроме акима Каиргельдинова есть еще несколько подозреваемых: руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Баянаульского района Б. БИЖАНОВ и директор ТОО "САПА+" М. НУРИТДИНОВ. Есть основания полагать, что число подозреваемых увеличится.

Читайте также
Взятки - загадки

Как удалось установить следствию, с 2018 по 2019 год по фиктивным документам актов выполненных работ подозреваемые похитили 399 000 000 тенге. Эти деньги предназначались для ремонта тридцати семи километров автодороги Алексеевка – Жанажол по программе "Развитие регионов".

С чем связана месячная задержка регистрации досудебного расследования? Или следователям антикоррупционной службы мало позора с делом руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура БАЙГУРМАНОВА, руководителя управления расследования правонарушений в финансовой сфере этого департамента Азамата БЕЙСЕМБАЕВА и старшего офицера отдела по противодействию теневой экономики Даулета МАГЗУМОВА, обвинявшихся в получении взятки от предпринимателя в суме 100 тыс. долларов? Напомним, суд первой инстанции их оправдал. И не потому, что взятки не было, а потому, что следователи проводили свои негласные действия и прослушку телефонных переговоров между чиновниками и бизнесменом до регистрации досудебного расследования.

И вот опять на те же грабли?

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента