Осуждён 17-летний насильник детей

4987 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 05 Ноя 2021, 16:15

Жертвами парня стали трое мальчиков в возрасте 10-13 лет, в том числе родной племянник насильника

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор жителю Келесского района, молодому человеку 2004 года рождения. Ему предъявлялись обвинения по части 4 статьи 121 Уголовного кодекса РК Насильственные действия сексуального характера, совершеные в отношении малолетнего лица.

Читайте также
Родила от отчима: вынесен приговор мужчине, который изнасиловал падчерицу

Как установлено, еще с сентября 2018 года парень стал насиловать мальчиков младшего возраста. Он обманом или угрозами заманивал жертв в безлюдные места, либо приводил их к себе в пустой дом. А порой даже заходил домой к очередной жертве, воспользовавшись отсутствием взрослых.

Всего следствием установлено 8 эпизодов насильственных действий в отношении троих мальчиков в возрасте 10, 11 и 13 лет. Причем последней жертвой насильника стал его племянник.

Преступления длительное время оставались невыявленными – запуганные мальчики стеснялись и боялись сообщить о произошедшем с ними. Лишь в конце весны 2021 года родители одного из пострадавших узнали всю правду.

Преступление было полностью доказано, вина несовершеннолетнего насильника установлена.

Суд вынес максимально возможное наказание для 17-летнего осужденного – он приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. До своего 18-летия срок он будет отбывать в спецучреждении для несовершеннолетних, после чего переедет в колонию с усиленным режимом безопасности. Дополнительно, согласно статьи Уголовного кодекса, он лишен права заниматься педагогической деятельностью. Его родители должны будут оплатить все судебные расходы и внести платеж в фонд компенсации потерпевшим на общую сумму около 100 000 тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: Reuters/Scanpix.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай