Откат в обмен на подпись

14242 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 04 Окт 2017, 17:00

Сколько берут чиновники, пропагандирующие нравственные ценности

На снимке: Жулдыз Малдыбаева.

Читайте также
В Экибастузе случайная авария выявила отъявленного коррупционера

В Павлодаре на конкурсе молодых семей «Мерейлi отбасы» решались вопросы об откатах. Пока на сцене папы и мамы рассказывали про нравственные ценности, за кулисами обсуждали, сколько денег должны заплатить подрядчики, которым доверили организацию важного мероприятия.

Эти детали стали известны после того, как антикоррупционная служба 27 сентября задержала начальника отдела управления по вопросам молодежной политики Жулдыз МАЛДЫБАЕВУ по подозрению во взяточничестве. Тремя днями позднее суд санкционировал ее арест. Следствие продолжается, но Ratel.kz удалось восстановить события, предшествовавшие аресту.

В начале года общественный фонд «Жас Толкын Павлодар» выиграл конкурс на реализацию программ в сфере государственной молодежной политики на 10,2 миллиона тенге. Договор был подписан, но у подрядчика и заказчика с самого начала что-то не заладилось.

Дело дошло до суда. Управление по вопросам молодежной политики пыталось добиться того, чтобы «Жас Толкын Павлодар» внесли в список недобросовестных поставщиков. Фонд подал встречный иск, обвиняя чиновников в несоблюдении договорных обязательств. В конечном итоге суд отказал и тем, и другим. Пришлось налаживать совместную работу.

10 сентября в центре молодежных инициатив состоялся конкурс молодых семей «Мерейлi отбасы», организованный фондом. Здесь Жулдыз Малдыбаева, по данным антикоррупционной службы, потребовала у подрядчика Аслана ДЮСЕНБАЕВА 60 тысяч тенге, пообещав без проблем подписать акты выполненных работ.

Дюсенбаев обратился в региональный Департамент по противодействию коррупции и на следующую встречу с Малдыбаевой пришел во всеоружии. При разговоре 26 сентября сумма отката возросла до 200 тысяч тенге, и через день оперативники провели операцию по задержанию с поличным.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
58% студентов колледжей Алматы получают образование за счет государства