Откат в обмен на подпись - 2

5987 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 09 Дек 2017, 15:00

В Павлодаре осудили чиновницу, которая пропагандировала нравственные ценности

Читайте также
Как замакима в баню сходил

Уголовный суд признал виновной начальника отдела управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Жулдыз МАЛДЫБАЕВУ (на снимке), пойманную с поличным при передаче отката, и приговорил ее к штрафу. Таков итог сделки, которую чиновница заключила с прокурором.

Ratel.kz подробно рассказывал, как в Павлодаре на конкурсе молодых семей «Мерейлi отбасы» решались вопросы об откатах. Пока на сцене папы и мамы рассказывали про нравственные ценности, за кулисами обсуждали, сколько денег должны заплатить подрядчики, которым доверили организацию важного мероприятия.

Об этом стало известно, когда в сентябре этого года была задержана Жулдыз Малдыбаева по подозрению во взяточничестве.

Как выяснилось, конкурс на проведение «Мерейлi отбасы» выиграл общественный фонд «Жас Толкын Павлодар». Подрядчику доверили 10,2 миллиона тенге.

Читайте также
В Павлодаре уволен аким, осчастлививший свою супругу

По данным антикоррупционной службы, Жулдыз Малдыбаева, которая от имени управления курировала конкурс, потребовала у подрядчика Аслана ДЮСЕНБАЕВА 60 тысяч тенге, пообещав без проблем подписать акты выполненных работ.

Дюсенбаев, недолго думая, обратился в компетентные органы и на следующую встречу с Малдыбаевой уже пришел с мечеными деньгами. Тогда же оперативники провели операцию по задержанию с поличным.

Суд санкционировал арест чиновницы, но позже отпустил ее под залог, поскольку Жулдыз Малдыбаева решила признать свою вину и заключить процессуальное соглашение. Такого рода сделки, как правило, гарантируют госслужащим, уличенным в коррупции, сохранение свободы.

Суд приговорил женщину к штрафу в три миллиона тенге и пожизненно лишил ее права занимать должности на госслужбе.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай