Паблик детям не игрушка

2335 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Пятница, 27 Мая 2016, 08:20

Генеральная прокуратура Казахстана блокирует группы в интернете, пропагандирующие суицид

В социальной сети «ВКонтакте» существуют открытые группы под названиями «Тихий Дом», «Киты плывут вверх», «Море Китов» и многие другие, в которых пользователи интернета обсуждают темы суицида и одиночества. Журналист Ratel.kz изучила эти группы на присутствие в них пользователей, в личных страницах которых указано, что они проживают в Казахстане. Например, в группе «Киты плывут вверх» мы нашли 9 282 участников из Казахстана. В основном этим пользователям от 12 до 18 лет. Чтобы узнать, как борются с подобными группами наши госорганы и борются ли вообще, мы направили запрос генеральному прокурору Жакипу АСАНОВУ.

В своем ответе Генеральная прокуратура сообщила, что провела мониторинг социальной сети «ВКонтакте» и обнаружила свыше 40 000 подростков из Казахстана, зарегистрированных в группах, пропагандирующих суицид.

«Совместно с Министерством информации и коммуникаций прокуратура ведет работу по блокированию интернет сайтов, пропагандирующих суицид. Уже заблокирован доступ к 160 таким группам. В силу подпункта 4 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации»  интернет-ресурс приравнен к средству массовой информации. Согласно пункту 3 статьи 13 Закона, одним из оснований для приостановления выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации в установленном законом порядке является распространение информации, пропагандирующей суицид», - говорится в письме.

Тем временем адвокаты Алматы намерены самостоятельно бороться с группами в интернете, призывающими к самоубийству. Пока инициативная группа состоит из трех человек. В нее входят юристы Шолпан ИСМАИЛОВА, Бахыт УСЕТОВ и руководитель «Бюро независимых расследований» Рустам МИРЗАБАЕВ.

Шолпан Исмаилова рассказала Ratel.kz, как они будут действовать:

- Мы хотим детально изучить расследовавшиеся в Казахстане за последние годы уголовные дела по детским суицидам и узнать, есть ли  связь между самоубийствами детей и группами «смерти». Я думаю, что блокировка групп не решит проблему. Важно узнать, кто стоит за этим, и какие цели преследуют организаторы.

По данным Генпрокуратуры, в  2015 году в Казахстане самоубийством покончил жизнь 201 ребенок. Это на 4,7 % больше, чем в 2014 году. За первый квартал 2016 года в стране произошло 39 случаев суицида среди несовершеннолетних. 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай