Палёной водке нашли применение

3635 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 02 Апр 2020, 11:30

Изъятый алкоголь повсеместно передают на медицинские нужды

Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области передал в Управление здравоохранения региона 1699 литров изъятой в ходе рейдов алкогольной продукции. Всего медики получили от сотрудников ДЭР 9237 бутылок со спиртным. По информации ведомства, этот жест – исполнение указа Комитета по финансовому мониторингу МФ РК "О мерах по реализации поручений президента Республики Казахстан, которые были озвучены на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению". Как утверждают в Департаменте экономических расследований, в дальнейшем весь алкоголь будет передан в медицинские учреждения Усть-Каменогорска и всей области для использования в качестве антисептического средства.

К слову, на широко известной в Усть-Каменогорске и далеко за его пределами улице Колхозной, на которой из-под полы продают водку и спирт в пятилитровой таре, существенно выросли цены. Если раньше пять литров спирта можно было купить за 5000 тенге, то теперь он стоит от 6500 до 7000 тенге. Такая же ситуация и со знаменитой "колхозной" водкой. Цена за пять литров выросла с 2000 до 3000 тенге. Покупатели связывают повышение цен на самый ходовой товар в областном центре Восточного Казахстана с возросшим спросом. В преддверии вводимых ограничительных мер на передвижение по Усть-Каменогорску и Семею и на волне переживаний по поводу пандемии коронавируса, многие жители региона решили запастись дезинфицирующим во всех смыслах этого слова средством, ведь с 6 апреля даже продавцам этого популярного алкоголя придётся закрыться. Хотя они свою продукцию уже давно доставляют по онлайн-заявкам.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов

Ratel.kz уже писал о том, что нелегальная водка из Усть-Каменогорска стала всемирно известной. Популярная в народе марка добралась и до картографических сервисов. Она встала в один ряд с успешными международными компаниями и сразу же взяла пять звёзд в оценках. Улица Колхозная популярна не только в Усть-Каменогорске, но и далеко за его пределами. Именно здесь в любое время суток можно приобрести и водку, и спирт практически в любом частном доме. К слову, за ней специально приезжают из сопредельных областей Российской Федерации и Монголии. Это один из наиболее часто импортируемых продуктов. Ценители крепких напитков утверждают, что она гораздо мягче магазинной и от неё "голова не болит".

Как проехать на Колхозную улицу знает каждый житель областного центра Восточного Казахстана. С появлением бренда в картографическом сервисе Google Maps, найти её не составит труда и гостям города. Тоже ведь своего рода достопримечательность и пример удачного ведения бизнеса. Тем более, это одно из немногих мест в городе, которое работает в круглосуточном режиме. На популярных казахстанских сайтах бесплатных объявлений уже размещены предложения о круглосуточной доставке популярного напитка на дом. Полно таких объявлений и в социальных сетях.

Вообще, Восточный Казахстан не единственный регион, в котором изъятый алкоголь передают на нужды медицины. По сообщению прокуратуры Жамбылской области, в результате реализации предложенного надзорным органом механизма, девять тонн конфискованного технического спирта общей стоимостью 6 215 000 тенге, передано в управление здравоохранения области. Из него изготовят 11 340 литров дезинфицирующих средств и кожного антисептика, которые будут переданы в медицинские, военные учреждения и малообеспеченным семьям.

Фото и видео: ДЭР ВКО.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай