Парамжит Калон: Коррупционные проявления имеют место в «АрселорМиттал Темиртау»

4761 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 07 Июл 2016, 09:00

Гендиректор «АрселорМиттал Темиртау» ответил на вопросы Ratel.kz об анонимках и коррупции

На этой неделе редакция Ratel.kz получила ответы на вопросы, которые адресовали новому генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжиту КАЛОНУ.

Напомним, во время первого брифинга, который г-н Калон в новой должности провел в Темиртау 31 мая, мы не стали задавать ему вопросы напрямую, так как он сказал, что еще недостаточно хорошо ознакомился с ситуацией в казахстанском подразделении. Поэтому все вопросы мы передали гендиректору через пресс-службу.

Большая часть из них касалась анонимок, которые с начала года держат «АрселорМиттал Темиртау» в напряжении. Нам в первую очередь было интересно узнать, что на их счет думает г-н Калон и что собирается предпринять, чтобы они впредь не появлялись и не наносили вред репутации компании.

- Вы верите анонимкам? Проверяли ли информацию, приведенную в них? Особенно в третьей, которая разослана по корпоративной почте уже после вашего прихода.

- Информация, которая содержится в анонимных письмах, не всегда находит подтверждение. Но коррупционные проявления имеют место в компании, о чём свидетельствуют материалы служебных расследований и уголовных дел. Если анонимки содержат информацию, которая указывает на признаки злоупотреблений, то они не остаются без проверки.

- Насколько известно, с вашим приходом начались кадровые изменения в отделе снабжения. Связано ли это с информацией, которая была отражена в двух анонимках, разосланных по корпоративной почте АМТ?

- Мы стабилизируем работу нашего отдела снабжения. Поэтому ожидаются изменения. 

- Как вы планируете бороться с коррупционными проявлениями в компании? Предоставляет ли служба безопасности и внутреннего аудита вам полную и достоверную информацию о реальном положении дел в цехах и подразделениях?

- В компании работают службы, которые обязаны не допускать негативных воздействий на экономическую ситуацию в компании. Кроме того, большая роль в локализации преступных посягательств на частную собственность отведена государственным органам уголовного преследования. 

Одна из мер - это ротация персонала, занимающего должности с коррупционными рисками.

- Что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы сократить кражи и финансовые махинации персоналом цехов и подразделений до минимума?

- Обеспечить:

- учёт материальных ценностей;

- прозрачность процедур прихода и расхода;

- жёсткие меры дисциплинарного, уголовного воздействия в отношении лиц, вовлечённых в коррупционные схемы.

- Когда процедура закупки комплектующих и материалов для АМТ станет полностью прозрачной и перестанет зависеть от нескольких лиц? Почему компания предпочитает работать в этой сфере с непонятными посредниками, а не с прямыми поставщиками?

- Отдел снабжения АО «АрселорМиттал Темиртау» работает по утвержденной политике. Этот процесс является управляемым и полностью прозрачным и не находится под контролем отдельных лиц. Подробная информация о процессе закупки, а также контактные данные ключевых работников отдела снабжения выложены на веб-сайте компании.

Политика компании по закупкам предусматривает работу с непосредственными производителями и рекомендует избегать посреднических компаний и сомнительных третьих лиц. Внедряются матрицы полномочий.

***

Пока мы оставим все ответы г-на Калона без каких-либо комментариев. Подождём некоторое время, чтобы увидеть, как изменится ситуация на «АрселорМиттал Темиртау».

Ответил гендиректор компании и на ряд других вопросов Ratel.kz. О них мы расскажем чуть позже. Тем более что ряд заданных нами вопросов еще ждёт ответа…

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента