Павлодарские прокуроры vs избранный народом аким - 1:0

3143 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 29 Ноя 2024, 12:00

Недобросовестному подрядчику, плохо отремонтировавшему сельскую дорогу, не помогла симпатия зампрокурора Павлодарской области

Избранный народом, а затем уволенный властями аким Торт-Кудукского сельского округа Алибек ОНГОНУСОВ оказался прав - павлодарский областной суд оставил в силе решение специализированного межрайонного экономического суда по Павлодарской области, удовлетворившего иск Онгонусова и признавшего ремонтировавшего дорогу подрядчика - ТОО "КазГерСервис" - недобросовестным.

Читайте также
Первого избранного народом сельского акима всё-таки уволили

Напомним, первый избранный на должность аким за два года успел забраковать два водопровода, котельную и дорогу. Водопровод села Торт-Кудук Онгонусов отказался принимать на свой баланс, объяснив это тем, что в поселковом бюджете просто нет денег, чтобы устранять косяки подрядчика. Там смещены и затоплены сливные клапаны девяти пожарных гидрантов, внутри здания насосной станции второго подъема, запроектированной и построенной в низине, куда стекаются грунтовые воды, постоянно стоит вода, в связи с этим стены из-за постоянной влаги сыреют и трубы покрываются коррозией. При проектировании водопровода села Бозшаколь и вовсе забыли нарисовать в ПСД сети к целому куску села, потом украли трансформатор с дизель-генератором. При ремонте котельной села Бозшаколь подрядчик купил три карагандинских водогрейных котла недостаточной мощности, потом еще два котлоагрегата, изготовленных ТОО “Песчанский РМЗ”, достаточной мощности, которые подсоединил неправильно, и они лопнули. Котлы заварили, но, увы, при подготовке к нынешнему отопительному сезону выяснилось, что они все равно текут.

Но скандальнее всего стала история с подъездной дорогой к селу Бозшаколь. Конкурс госзакупок по этой дороге прошел 26 марта этого года, ТОО "КазГерСервис" должно было закончить работы 13 июня. Но ТОО решило перекроить техспецификацию и тянуло с их началом до тех пор, пока на него не собрались подать в суд. Весь август стороны препирались в письмах по поводу качества проложенного асфальта - павлодарский филиал Национального центра качества дорожных активов "по результатам испытаний установил, что только одна проба из пяти отвечает требованиям по толщине и по уплотнению". Онгонусов подал иск в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области, и 13 сентября ТОО "КазГерСервис" признали недобросовестным участником государственных закупок. Чем был рассержен зампрокурора области Ербол ИСКАКОВ.

Читайте также
Бунт очередного павлодарского акима

В своей апелляционной жалобе представитель надзорного органа много чего написал. "Выводы суда являются ошибочными и противоречат обстоятельствам дела, - утверждал прокурор. - Изложенные в нем доводы не нашли свое объективное подтверждение... Имеют место такие факты как форс-мажорные обстоятельства (систематические дожди, а также закрытие железнодорожного переезда), проведение корректировки проекта (которой на самом деле не было - О. В.), а также отсутствие вины Товарищества. Оспариваемый судебный акт принят без должной оценки обстоятельств спора, а также нецелесообразности признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок по несущественным нарушениям, препятствует полноценной деятельности субъекта предпринимательства. Тогда как в своем послании народу Казахстана президент К-Ж, К, Токаев 1 сентября 2021 года определил одной из приоритетных задач государственной политики — это поддержка бизнеса и недопустимость необоснованного вмешательства в его деятельность со стороны госаппарата"...

Жаль, что вывод суда апелляционной инстанции уже не поможет акиму остаться на работе - его уволили после многочисленных жалоб недобросовестного ТОО "КазГерСервис", представители которого безуспешно пытались всучить неуправляемому народному избраннику какие-нибудь материальные блага.

Всю историю войны системы с торт-кудукской аномалией истинного народовластия можно почитать, пройдя по ссылкам:

Читайте также
Первый избранный аким заступился за народ и схлопотал выговор

Бунт очередного павлодарского акима

Первый избранный аким заступился за народ и схлопотал выговор

Как подрядчики второй год ломают новые котлы в Бозшаколе

Первому избранному акиму предложили деньги

Павлодарские прокуроры vs избранный народом аким

Первого избранного народом сельского акима всё-таки уволили

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента