Печальные итоги «строительного бума»

5868 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Фев 2016, 09:30

Строительство Центра заморозили из-за финансовых махинаций больших чиновников и подрядчиков

В областном центре Восточного Казахстана растаскивают по частям так и не достроенный Центр обучения и переобучения специалистов машиностроительной отрасли, который обошелся республиканскому бюджету в 4 миллиарда тенге. Корпуса центра выглядят, словно декорации для постапокалиптического фильма: разбитые стеклопакеты, обвалившаяся кровля, обломки облицовочного пластика, зияющие дыры оконных и дверных проемов. Двери центрального входа приперты поленом, внутри – полное опустошение. Кое-где лежат приготовленные на вынос строительные материалы, которые местным жителям удалось оторвать от стен. Строительство Центра заморозили из-за финансовых махинаций больших чиновников и подрядчиков: два года назад по подозрению в хищении полутора миллиардов тенге были арестованы вице-министр образования и науки (МОН) Саят ШАЯХМЕТОВ и генеральный директор дирекции строящихся объектов Министерства РК Александр ПАК.

В самом начале эпопеи в электронных СМИ публиковалась информация, что тендер в Восточном Казахстане выиграла алматинская строительная компания «ЗАК Сервис», до этого грандиозными стройками не отличавшаяся. Договор между строителями и МОН РК был заключен в 2011 году. У руководителя предприятия Романа КИРЕЕВА, предположительно, сразу же возник умысел о расхищении бюджетных средств. Эти подробности всплыли уже во время судебного процесса. Обвинение настаивало, что Киреев фабриковал акты выполненных работ, которые подтверждал Шаяхметов. Деньги, отмытые через лжепредприятия, будто бы делили. Адвокаты застройщиков же уверяли, что здание достроили, и неоднократно предлагали принять его министерству, но приемка не состоялась.

Видя, что строительство прекратилось, окрестные жители взяли инициативу в свои руки.

- Я в этом микрорайоне давно живу. Помню, с каким пафосом начиналось строительство пять лет назад, как сюда постоянно приезжали аким САПАРБАЕВ и журналисты, как кровля на одном из корпусов обрушилась из-за неправильного проектирования, как начали его стеклопакетами облагораживать и пластиком. Потом всё забросили и забыли. Тогда местные потихоньку стали туда ходить и выносить, что плохо лежит, - рассказал житель Усть-Каменогорска Куат ТУЛЕПОВ.

Вокруг центра идет строительство жилого массива, рядом прокладывают коммуникации, а сам гигантский комплекс, состоящий из нескольких учебных корпусов, общежитий, столовой и спортивного зала, никто не охраняет. Почему объект, обошедшийся казне в несколько миллиардов, брошен на произвол судьбы, в акимате Усть-Каменогорска ответить затруднились. Запрос переправили в администрацию Восточно-Казахстанской области, на чей баланс после долгих препираний и был переведен недостроенный центр. Впрочем, ситуацию с охраной объекта здесь тоже внятно не объяснили, предпочтя поговорить о перспективах.

Так что, весьма возможно, что центр полностью придется отстраивать заново. К тому же, открытый ко всеобщему доступу объект может стать причиной трагедий.

- Несколько лет назад было модно устраивать баталии в страйкбол (игра, имитирующая боевые действия с оружием, стреляющим пластиковыми шариками – А.С.) в заброшенных зданиях. Тогда сразу несколько ребят получили серьезные травмы. Потому что такие здания не оборудованы перилами, отовсюду торчит арматура, валяются куски бетона, осколки разбитого стекла, в любой момент может обрушиться перекрытие или стена. В такие здания вообще опасно заходить, они должны охраняться, - говорит страйкболист Александр «Снайпер».

Однако, судя по всему, пока не случится трагедия, никто не будет заниматься заброшенным центром.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай