Пенсии и пособия по рождению ребенка повысят в июле

4554 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 17 Мая 2017, 13:15

Депутаты мажилиса поддержали инициативы правительства

Читайте также
Деньги на старость

Депутаты мажилиса одобрили на пленарном заседании в среду, 17 мая, законопроект по вопросам социального обеспечения. Как сообщила в ходе заседания министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на смнике), законопроект предполагает повышение размеров пенсий с 1 июля 2017 года до 20% к уровню 2016 года.

Размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка с 1 июля 2017 года планируется повысить также на 20%. Кроме этого законопроект предполагает перенос предусмотренного срока внедрения 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год.

Таким образом, минимальный размера пенсии (с учетом базовой пенсии) повыситься с 37 789 тенге до 45 711 тенге с 1 июля 2017 года. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 154 тенге до 66 721 тенге.

Кроме того, разработчики законопроекта предусмотрели 20%-ное повышение размера единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 июля текущего года.

- Если в 2016 году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составлял 66 621 тенге, то с 1 января 2017 года его размер составил 71 270 тенге, а с июля повысится до 86 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка составлял 111 035 тенге, а с 1 января 2017 года он повысился до 118 тысяч тенге, с 1 июля 2017 года размер будет равен 142 947 тенге, - сказала Тамара Дуйсенова.

На июльское повышение пенсий и пособий в республиканском бюджете предусмотрен 81,6 млрд тенге.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы