Писатель Дмитрий Быков: Кто хочет сорвать мою лекцию в Казахстане?

6338 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Понедельник, 05 Сен 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 3-5 сентября)

* Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки из-за России

* Председатель сената парламента Казахстана – о сотрудничестве с Беларусью, вступлении в ВТО и выборах

* Россия не планирует отказываться от использования космодрома Байконур

* НАСА показало, как высыхало Аральское море

* Состязания между акынами Кыргызстана и Казахстана начались в Кырчыне

 

Читайте также
Узбекистан без Каримова: между Востоком и Западом

NOVAYAGAZETA.RU: «О косоглазых. Кто хочет сорвать мою лекцию в Казахстане?» - 15 сентября я должен читать в Казахстане лекцию о «Собачьем сердце» Булгакова. Это не первый визит лектория «Прямая речь» в Алматы — в июне я там провел вечер стихов. За три недели до сентябрьской лекции некто Олжас БИБАНОВ разместил на своей странице в фейсбуке фотографию страницы из моего романа «Квартал», где были красным подчеркнуты следующие слова: «Фэншуйщики имеют к древней китайской мудрости примерно такое же отношение, как косоглазые гастарбайтеры, чаще всего казахи, в ресторанах-сушницах — к японской кухне».

Бибанов комментирует: «При демонстративном неуважении к «косоглазым» автор не гнушается ехать к ним за длинным тенге.

RU.PUBLIKA.MD: «Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки из-за России» - Молдавские компании, экспортирующие товары в Казахстан, несут убытки, так как Россия запретила транзит по своей территории. Альтернативный маршрут увеличивает транспортные расходы, говорят производители. Министр экономики Октавиан КАЛМЫК выразил надежду, что в этом месяце состоится новый раунд переговоров с Россией и проблему можно будет решить.

CTV.BY: «Председатель Сената Парламента Казахстана – о сотрудничестве с Беларусью, вступлении в ВТО и выборах» - О новых возможностях торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана, перспективах вступления во Всемирную торговую организацию – программа «Неделя» на СТВ записала разговор с председателем сената парламента Казахстана.

Читайте также
Зачем Пентагону биологическая лаборатория в Казахстане?

RNS.ONLINE: «Россия не планирует отказываться от использования космодрома Байконур» - Россия не планируется отказываться от осуществления запусков с космодрома Байконур (Казахстан) в ближайшие годы, сообщил директор департамента стратегического планирования и государственных космических программ госкорпорации «Роскосмос» Юрий МАКАРОВ в ходе ВЭФ-2016.

TOPWAR.RU: «Корабли КФл в рамках похода зайдут в порты Казахстана и Ирана» - Минобороны России запланировало проведение двухнедельного морского похода кораблей Каспийской флотилии. В сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что перед началом похода, который стартует менее чем через месяц, экипажи ракетного корабля «Татарстан» и малого ракетного корабля «Град Свияжск» провели совместные маневры в море и в пунктах постоянного базирования.

KORRESPONDENT.NET: «НАСА показало, как высыхало Аральское море» - Американское космическое агентство NASA выпустило новую серию снимков, которые показывают резкое высыхание Аральского моря, расположенного в Центральной Азии между Казахстаном и Узбекистаном, пишет The Telegraph.

SOBYTIYA.INFO: «Подпавшая под санкции крымская «Массандра» намерена поставлять вино в Казахстан» - Крымский винзавод «Массандра», несмотря на наложенные европейские санкции, начал экспорт своей продукции в Казахстан.

Читайте также
Казахстан может стать новой целью ИГИЛ

POLITNAVIGATOR.NET: «Российский ученый призвал Донбасс не повторять ошибки Казахстана» - Донбасс не должен повторять ошибки Казахстана – следует создавать такие условия, чтобы талантливая молодежь обучалась на территории ЛДНР, иначе потом молодые специалисты вряд ли вернутся назад.

RU.SPUTNIK.KG: «Состязания между акынами Кыргызстана и Казахстана начались в Кырчыне» - В этногородке на джайлоо Кырчын 12 акынов из Кыргызстана будут соревноваться против такого же числа импровизаторов из Казахстана.

BELTA.BY: «Казахские читатели получают все больше возможностей познакомиться с белорусской литературой» - Казахские читатели получают все больше возможностей познакомиться с белорусской литературой. Об этом сообщила сегодня на заседании международного круглого стола «Созвучие: Слово Скорины в современном мире» литературовед, кандидат филологических наук, доцент, главный научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова Министерства образования и науки Казахстана Светлана АНАНЬЕВА, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: Sova

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай