Почему благотворительность стала напоминать цирк

12711 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 24 Фев 2021, 17:15

У матерей смертельно больных детей требуют, чтобы они защитили руководителя "Клуба добряков Павлодар" от женщины

В прежние годы благотворительность в Павлодаре считалась делом тихим, не требующим всеобщего признания и громких благодарностей. Бизнесмены годами негласно помогали детским домам, общественные фонды "вели" матерей онкобольных детей, подсказывая им - как правильно собирать документы и куда обращаться за сборами на зарубежное лечение и прочей помощью, и так далее. Объявление в Казахстане 2020 года Годом волонтера, совпавшее с карантином и последовавшее за этим торжественное вручение крупных премий "самым добрым" привело к каким-то странным последствиям.

Читайте также
В Экибастузе идёт травля 14-летней жертвы насилия

На благотворительности начали пиариться, модой стали "выходы в прямой эфир" по любым поводам. Героями становились совсем уж странные личности. В Экибастузе, напомним, один из таких "самых добрых" дяденек под объективом сотового телефона катался по городу с шоколадками и раздавал их незнакомым детям, пока не оказался на скамье подсудимых за педофилию. Группа поддержки немедленно начала травлю пострадавшего от него 14-летнего ребенка в соцсетях, объявив девочку распущенной и разгласив все ее личные данные. Люди не хотели верить, что такой распиаренный человек, которым они привыкли восхищаться в соцсетях, на самом деле преступник.

В Павлодаре, к счастью, педофилов среди благотворителей не замечено, но идею волонтерства здесь за последнюю неделю умудрились превратить из благородной миссии в цирк с нескончаемыми оскорблениями и сливом компромата.

Два любителя эпатажа решили раскручивать при помощи благотворительности свои странички в соцсетях и объявили сбор средств в помощь многодетной матери, имеющей кредиты, но не имеющей жилья. Один из этих молодых людей - Даниял СМАГУЛОВ стал известен павлодарцам после того, как начал прогуливать по Павлодару своего льва, которого у него потом отобрали. Второй, Биржан АУБАКИРОВ, прославился тем, что ради популярности в сети на камеру врезался в стеклянные остановки и гулял по торговому центру в женском платье.

Следом был создан анонимный аккаунт, владелец которого сообщил, что, собрав от сердобольных павлодарцев 1,5 млн тенге, Смагулов с Аубакировым отдали многодетной матери только 500 тысяч. На новую страничку откуда ни возьмись тут же сбежались многочисленные комментаторы, которые стали настойчиво предлагать, чтобы проверку сборов провел "главный добряк" – руководитель "Клуба добряков Павлодар" Асхат КУСТАУЛЕТОВ (на снимке).

Биржан с Даниялом с готовностью признались "добряку" что действительно оставили часть денег у себя, так как выбранная ими для облагодетельствования женщина, мол, тратила их неправильно. В прямом эфире у Кустаулетова они демонстративно перечислили оставшиеся деньги на счета детей, больных онкологией. Все это почему-то напоминало рекламный трюк: один был благородным вершителем судеб, двое других получили свою порцию хайпа и известности в соцсетях.

После прямого эфира член ассоциации деловых женщин Казахстана Гульжан ДАРИМОВА предложила предоставить отчет о средствах, собиравшихся в пандемию на карточки членов самого клуба добряков. И вот уже четвертые сутки в местных пабликах и на страничке самих волонтеров изливается нескончаемый поток "компромата" и оскорблений "групп поддержки" с обеих сторон.

Защитники Кустаулетова требуют не ворошить его уголовное прошлое, а вспомнить, как члены клуба возили продукты жителям заваренных на карантин подъездов и скольким больным детям благодаря клубу были перечислены деньги. Матерей этих детей при этом умудрились упрекнуть в неблагодарности. От женщин требуют, чтобы они выступили в защиту Асхата, утверждая, что без него их дети остались бы без лечения. Защитники Даримовой парируют, что деньги жертвовал не руководитель клуба, а обыкновенные павлодарцы, и в требовании отчета нет ничего оскорбительного. Сам главный добряк заявил, что покажет отчет только тем, кто предъявит ему доказательства, что перечислял деньги.

Основатель бренда "Клуб добряков" в Казахстане Гульмира АБДРАШЕВА уже поспешила откреститься от павлодарских "тезок", заявив, что павлодарская организация не имеет к ней никакого отношения, хотя и присвоила некоторые регалии, такие, как звание лучшей волонтерской организации Казахстана. "Клуб Добряков в КЗ создала я, - написала она в Instagram stories. - Это мой авторитет. 7 лет назад появился первый клуб в Астане. Все клубы, созданные мной, не ведут сбор денежных средств. КД, которые я курирую - это Астана, Караганда, Актау, Атырау, Алматы, Шымкент, Костанай. Клуб Добряков Астаны признан лучшей волонтёрской организацией страны. Это народная премия, я создавала клубы по лекалу тимуровцев. Президент отметил работу одного единого волонтёрского движения КД - это Астана, Караганда, Актау, Атырау, Алматы, Шымкент, Костанай… Вы всегда на своё усмотрение помогайте, кому хотите и как хотите. Я лишь прошу об одном: не отмечать на клубах, к которым Республиканское КД не имеет отношения, и не впутывать меня ни в какие разборки".

Во всей этой истории очень обидно за команду "Клуба добряков Павлодар", которая работает не для прямых эфиров. В свое свободное время на общественных началах люди принимают и раздают нуждающимся вещи, ищут приют для погорельцев, придумывают разные акции, чтобы порадовать больных детей, и действительно сильно выручили павлодарцев во время локдауна. Конечно, для того, чтобы народ захотел жертвовать, реклама очень важна, и прямые эфиры в том числе. Но в них хочется видеть исключительно результаты работы волнтеров, а не минутку чьего-то тщеславия и тем более сведение личных счетов.

Доскандалились

… Результатом слива компроматов в соцсетях стало поступившее в Антикоррупционную службу заявление о том, что в "Клубе добряков Павлодар" работают мертвые души. Как выяснилось, помимо добровольцев у волонтеров есть 16 штатных… уборщиц.

Одна из них написала, что никогда в клубе не работала, а только отдала туда три года назад свою карточку. Как сообщил Ratel.kz заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области Дархан КУРАКБАЕВ, обращение будет передано в департамент внутреннего государственного аудита для проведения проверки и если факт подтвердится, делом займется служба экономических расследований.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай