Парочка уехавших в Сирию людей показатели не портит?

3091 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 19 Апр 2016, 18:20

В ЮКО выявлены 2450 приверженцев салафизма и сторонников «Таблиги Джамаат»

В понедельник, 18 апреля, состоялся брифинг представителей Духовного управления мусульман Казахстана по Южно-Казахстанской области, на котором священнослужители отчитались о проведенной за 2015 год работе. Главный имам области Ахметжан КЕРИМБЕК сообщил журналистам, что на территории ЮКО в прошлом году были выявлены 2450 приверженцев салафитского течения ислама и сторонников запрещенного в Казахстане движения «Таблиги Джамаат». По словам Ахметжана кажы, имамы проводили с этими людьми беседы, однако только 205 из них удалось вернуть в лоно традиционного ислама, переубедить остальных священнослужители пока не смогли.

- До 2005 года наблюдалась такая тенденция: казахстанцы самостоятельно выезжали в арабские страны, чтобы изучать ислам. Часть из них на сегодня вернулась на родину, однако толкование ислама и взгляды на жизнь у них отличаются от наших. Сейчас казахстанские власти приняли решение вернуть наших соотечественников из-за границы и обучать их в нашей стране. Им выделяются квоты и предоставляется бесплатное обучение, - сообщил Ахметжан Керимбек.

Фото: Динара Бекболаева.

По словам представителей Духовного управления мусульман Казахстана по ЮКО, они проводят разъяснительные работы среди населения повсеместно и даже в социальных сетях. Однако, несмотря на это, в прошлом году семья из Казыгуртского района уехала в Сирию и примкнула к рядам ИГИЛ. Об этом стало известно месяц назад, когда в социальных сетях распространилось видеообращение жителя Казыгуртского района, где он заявил, что сражается, «чтобы возвысить слова Аллаха».  

Как рассказал имам Ахметжан Керимбек, приверженца экстремистского направления в исламе с первого взгляда определить трудно, так как в последнее время некоторые сторонники нетрадиционного для казахов ислама предпочитают носить национальные головные уборы. По словам заместителя главного имама ЮКО Мухамеджана ЕСТЕМИРОВА, последователи салафизма называют всех неверующих кафирами и не признают некоторые намазы, демонстративно покидая мечеть во время молитвы.

Однако Ахметжан кажы все же поспешил успокоить всех, заявив, что общая религиозная обстановка в области стабильная и парочка уехавших в Сирию людей показатели не портит. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай