Почему защитники конкуренции запретили павлодарскому краеведческому музею упоминать подвиги казахстанцев

3131 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 11 Дек 2023, 14:30

В предписании департамента АЗРК на полном серьёзе сказано, что ни подвиги героев ВОВ, ни казахского композитора Майру Шамсутдинову популяризировать не нужно

Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Потанина был основан в 1942 году на базе областного отделения "Общества изучения Казахстана" и более 80 лет популяризировал историю и культуру края. Здесь, как и положено в музеях, проводятся лекции, экскурсии, выставки как из собственных фондов, так и из фондов республиканских музеев, научно-практические конференции, семинары международного и регионального уровней, археологические и этнографические экспедиции по исследованию Павлодарского Прииртышья.

Читайте также
Как удержать директоров школ от взяток и помочь семьям убитых журналистов

Партнерами музея являются Музей первого президента РК (г. Астана), Музей золота РК (г. Астана), Государственный историко-краеведческий музей (г. Омск), Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт археологии им. А.Маргулана, Центральный Государственный музей, краеведческие музеи гг. Кокчетав, Караганда, Усть-Каменогорск и др.

И вот музею прилетело от антимонопольщиков, которые обозвали его почему-то "Колледжем". Чтобы ничего не перепутать, будем цитировать. Предписание называется "об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции". Дано оно по результатам мониторинга этого казенного государственного коммунального предприятия "на предмет получения согласия антимонопольного ведомства". Как сказано в предписании, "основной целью Музея является сохранение историко-культурного наследия региона, популяризация и пропаганда сферы культуры и искусства, стимулирование роста востребованности отечественного продукта сферы культуры в области; обеспечение свободного доступа к историко-культурному наследию".

Читайте также
Казахстанская компания умудрилась получить патент на обычные парты

А они что делают? "По результатам проведенного мониторинга установлено, что уставом музея предусмотрены виды деятельности, не соответствующие действующему законодательству, а также не относящиеся к видам экономической деятельности, указанные в п.15…". Далее идет перечисление 17 видов деятельности, на которые, как сказано в документе, антимонопольный орган согласия не давал. Так что же все-таки незаконного творит павлодарский краеведческий музей? Спиртным торгует? Парты для проекта "Комфортная школа" монопольно производит? Конкурсы "из одного источника" регулярно выигрывает? Нет. Уставом, по мнению ДАЗРК, незаконно предусмотрено "создание условий для патриотического и эстетического воспитания граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры". Еще – "обеспечение развития инфраструктуры, укрепление материально-технической базы и осуществление производственно-хозяйственной деятельности", "осуществление работы по повышению квалификации работников сферы культуры и реставраторов", "комплектование и пополнение фондов предприятия произведениями и материалами культурного наследия народа", "исследование и популяризация подвигов" и прочие обязанности, обычные для любого музея. Но есть и изюминки, которые теперь, видимо, нужно считать незаконной монопольной деятельностью. К примеру - "исследование и популяризация творческого наследия певицы, композитора начала ХХ века Майры ШАМСУТДИНОВОЙ, а также творческого наследия композиторов, народных самодеятельных певцов современников Майры"; и "исследование и популяризация творческого наследия фотохудожника Багаева".

Антимонопольщики предписали музею устранить нарушение законодательства в области защиты конкуренции. Депутат мажилиса Ажар САГАНДЫКОВА не смогла понять – почему музей, который в тендерах не участвует и предпринимательскую деятельность не ведет, вдруг оказался монополистом, и направила запрос в прокуратуру. Я позвонила сотруднице ДАЗРК Анар КУЛАТАЕВОЙ, готовившей документ, и спросила – что конкретно должен сделать областной историко-краеведческий музей с Майрой? Закрыть музей песенного творчества ее имени, являющийся филиалом потанинского? Чиновница ответила, что достаточно просто убрать Майру из устава и оставить в нем просто общие формулировки о популяризации сферы культуры и искусства.

- Иначе, если всех указывать, то в уставе никакого места не хватит, - пояснила она.

Читайте также
Посол Эстонии попросил казахстанских ректоров учить ИИ казахскому

Ну, во-первых, Майра – не все, Марию КАЛЛАС же в павлодарском краеведческом музее не пропагандируют, хотя она была и великая певица. А, во-вторых, в какую общую формулировку тогда засунуть патриотическое воспитание граждан?

- Если не прописать в уставе филиалы музея, такие, как Дом-музей Д.П. Багаева, музей песенного творчества им. М.Шамсутдиновой, Музей Воинской славы, Экибастузский историко-краеведческий музей, Аксуский историко-краеведческий музей, Щербактинский историко-краевеческий музей, то бюджет не сможет их финансировать, - объясняет наличие Майры в уставе руководитель областного историко-краеведческого музея Арман АЛИАКПАРОВ. - Когда нас финконтроль проверяет, то придирается именно к расплывчатым формулировкам и требует, чтобы все было конкретно расписано.

Как нам стало известно, подобные предписания ДАЗРК пришли в оба павлодарских театра и областной художественный музей.

Фото: Яндекс.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером