Подозреваемый в мошенничестве сдал своего адвоката

4140 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 26 Авг 2016, 15:00

Защитник планировала подкупить сотрудника департамента госдоходов, но сама оказалась под судом

* Крестьяне незаконно получили в кредит 15 миллионов тенге

* Адвокат обещала «развести» дело за 4 тысячи долларов

* У юриста конфисковали всё имущество и отправили за решётку

В пятницу, 26 августа, в городском суде № 2 Усть-Каменогорска был оглашён приговор в отношении адвоката Ляззат ТЕМИРБАЕВОЙ, которая уговаривала своего подзащитного дать взятку сотруднику службы экономических расследований Департамента государственных доходов (ДГД) по ВКО.

Крестьяне незаконно получили в кредит 15 миллионов тенге

Весной нынешнего года в адвокатскую контору Темирбаевой обратился соучредитель кредитного товарищества «Жас Ай Несие» и рассказал ей о том, что против него возбуждено уголовное дело по фату мошенничества. Как оказалось, сельчане получили 15-миллионный кредит от государства по программе «Дорожная карта занятости 2020», но забыли поставить об этом в известность всех участников товарищества. Служба экономических расследований ДГД завела уголовное дело, и инициатор займа хотел выйти из неприятной истории с наименьшими потерями.

Адвокат обещала «развести» дело за 4 тысячи долларов

По версии следствия, защитница сразу же задумала обмануть доверчивого сельчанина, взять с него больше и попробовать договориться с сотрудником службы экономических расследований. Изначально адвокат запросила 4 тысячи долларов за то, чтобы налоговики прекратили досудебное расследование в рамках уголовного дела против соучредителей КТ «Жас Ай Несие».

«Желая добиться положительного решения своего вопроса, подозреваемый в мошенничестве Нурболат АЛДАЖАРОВ согласился, но затем всё осознал и обратился по телефону доверия в антикоррупционную службу по ВКО. Сотрудники приняли соответствующие меры», - зачитал государственный обвинитель.

У юриста конфисковали всё имущество и отправили за решётку

Получив первый транш в размере 500 долларов, адвокат к следователю, ведущему дело, обращаться не стала и решила замести следы, составив фиктивный договор об оказании юридических услуг с Алдажаровым. В процессе оформления бумаг она и была задержана. Свою вину на заседаниях Ляззат Темирбаева не признала.

Однако суд посчитал её виновной по статье «Мошенничество» и постановил конфисковать имущество, пожизненно запретить заниматься адвокатской деятельностью и отправил женщину в колонию на три года.

Приговор в законную силу не вступил. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером