Полицейская, слившая секретные данные, не считает себя виноватой

40910 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 06 Апр 2020, 18:50

Личные данные изнасилованной школьницы и её семьи утекли в соцсети из-за того, что полицейская хотела как лучше

12 декабря прошлого года Актобе взбудоражила страшная новость. Насильник надругался над 9-летней школьницей, вломившись в квартиру. Растерзанную девочку на полу в прихожей квартиры в час дня обнаружил отец. Он забеспокоился, что дочь, как обычно, не позвонила ему после того, как пришла из школы, и поспешил домой. Дом, в котором произошло преступление, находится напротив отделения полиции рядом с городским железнодорожным вокзалом. На поиски насильника был ориентирован весь личный состав департамента внутренних дел области. Расследование под личный контроль взял министр внутренних дел. Преступника задержали через неделю.

Читайте также
Ratel.kz помог актюбинской полиции арестовать подозреваемого в жутком преступлении

Как стало известно, насильник шёл за девочкой от школы, зашёл за ней в подъезд, и когда она открыла дверь квартиры, втолкнул туда ребёнка и забежал сам. Избив девочку, насильник заклеил ей рот скотчем, чтобы она не кричала. В момент совершения преступления педофил находился под действием наркотиков. Суд недавно приговорил его к 23 годам лишения свободы. 

В день изнасилования в соцсетях появилась справка-информация начальника городского отдела полиции Актобе №3 ЗАУЛАНБАЕВА. В этой справке были указаны все данные потерпевшей и адрес, по которому она жила и где было совершено преступление. Там же были полностью расписаны все обстоятельства случившегося. В документе были указаны фамилии родителей школьницы, места их работы. Более того в справке были перечислены имена и фамилии подруг жертвы, которые дали показания по этому делу.

Полицейские стали обвинять блогеров и журналистов в том, что они разгласили пресловутую тайну следствия, и грозили принять меры. Министр внутренних дел РК Ерлан ТУРГУМБАЕВ взял расследование этого дела на контроль и дал поручение найти "крота", который слил служебный документ.

Читайте также
Политическая активистка покончила с собой в Актобе

Пока все силы полицейские города бросили на поиск насильника, управление собственной безопасности областного департамента полиции искало того, кто разгласил данные жертвы.

Виновного нашли довольно быстро. Ею оказалась Гульмира АСАНОВА, инспектор по делам несовершеннолетних ювенальной полиции Заводского отдела полиции.

Служебное расследование признало её виновной в разглашении закрытой служебной информации, и начальник облдепаратмента полиции Атыгай АРЫСТАНОВ 24 декабря уволил Асанову из органов внутренних дел.

Она обратилась в горсуд и заявила, что увольнение незаконно и просила вернуть её на службу. Асанова рассказала в суде, что её вины в случившемся нет. Преступление было совершено не на вверенном ей участке, составлением документа она не занималась. Полицейские пересылали эту справку в своём чате тем, кто был задействован в раскрытии преступления. Справка пришла к ней на сотовый телефон по WhatsApp непонятно от кого. А она переслала её мужу, так как боялась за жизнь дочки, для "предостережения и предотвращения преступления ввиду наличия несовершеннолетней дочери". Супруг Асановой поделился этим сообщением с друзьями и знакомыми. Те, в свою очередь, переслали оперативную информацию дальше.

Кроме того, муж полицейской отправил справку в городской паблик Zello Aktobe.

Читайте также
15-летняя актюбинка обезвредила грабителя сковородой

Экс-полицейская утверждала, что не виновата, потому что служебный документ, который её муж отправил в паблик Zello Aktobe, там не опубликовали. Но, как выяснилось в суде, не опубликовали его лишь потому, что муж полицейской был 60-м приславшим администратору паблика этот документ. Об этом сам администратор рассказал в суде.

Суд посчитал доводы Асановой неубедительными и отказал ей в восстановлении на работе."Отправляя справку на телефон супруга, истец должен был осознавать наступление негативных последствий, в том числе публикацию в социальных сетях", - говорится в решении горсуда.  

Иллюстративное фото из открытых источников.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай