Полицейские получили срок за сокрытие преступления

4672 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 20 Окт 2020, 12:40

Бросив пост, полицейские отдыхали со своими друзьями. Став свидетелями убийства, они сбежали с места преступления и промолчали об этом

16 марта этого года Жанибек ТАЛАСБАЕВ и Игилик АКНИЕТОВ заступили на патрулирование автодороги недалеко от села Карабутак. Но, как сказано в приговоре Хромтауского райсуда, стражи порядка решили вместо несения службы отдохнуть с друзьями в кемпинге "Шерхан".

Читайте также
Спецназ с оперативниками ловил актюбинцев без масок и опозорился

Полицейские поставили служебную машину во дворе матери одного из них и приятно проводили время, вместо того чтобы следить за порядком на трассе. Около 3 часов ночи, изрядно выпив, патрульные поехали с друзьями кататься. На дороге их подрезала машина. Сидевшему за рулем машины, в которой были полисмены, водителю это не понравилось. Он догнал машину и побил водителя подрезавшего авто. Избитый водитель позвонил родственникам. Они догнали машину обидчика и принялись выяснять отношения. Пока стороны выясняли, кто виноват, на место разборки подъехал друг, которого позвал на помощь зачинщик этой истории. Из окна своей легковушки приехавший на "стрелку" выстрелил из обреза в толпу разбиравшихся.

Двое родственников избитого водителя упали на землю. Один из них умер сразу, другого врачам удалось спасти. Испугавшись выстрела, толпа бросилась по машинам и разъехалась.

Полицейские, которые были свидетелями нескольких преступлений, не стали сообщать в полицию о том, что они видели. Когда оперативники стали расследовать убийство, они вышли сначала на участников разборки на дороге, а потом и на своих коллег.

Суд признал полицейских виновными по статье 370 УК РК "Бездействие по службе" и приговорил к 5 годам колонии каждого.

Фото: Rsport.ru.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай