Полицейские посадили того, кто помогал им ловить наркодилера

6414 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 17 Авг 2020, 16:40

Самого продавца отправить за решётку не удалось из-за безграмотных действий правоохранителей

Студента Актюбинского музыкального колледжа полицейские задержали 10 марта. Почти сразу же, после того как он взял из тайника 4.880 грамма "Скорости" - синтетического наркотика. 

Читайте также
Полицейский крышевал «фермеров», выращивавших коноплю

Студент признался полицейским, что с некоторых пор он пристрастился к синтетическому наркотику, которым его поначалу угощали друзья. Кайф он покупал через Telegram - там у продавца была страница. После получения денег дилер скидывал на сотку фото места закладки, где лежал психотроп.

Задержанный студент согласился помочь полицейским арестовать продавца. По закону за это он освобождался от уголовной ответственности за хранение наркотиков. Как сказано в деле, опер управления по борьбе с наркобизнесом дал студенту 80 тысяч тенге, и тот списался с продавцом. Вся переписка покупателя и продавца проходила под контролем полицейских. 13 марта при сбыте студенту дозы продавца "Скорости" задержали.  

Но за решетку задержанный с поличным торговец так и не попал. Дело в отношении него прекратили за недоказанностью. Как посчитало следствие, полицейские спровоцировали сбытчика к продаже наркотика. Продавец продавал свой товар не добровольно, он стал жертвой обмана, полицейские опера и студент искусственно создали условия, при которых сбытчик пошел на преступление, решили следователи. И поэтому задержанного драгдилера отпустили, извинившись перед ним.

А раз так, то получается, что студент не содействовал раскрытию преступления. "Преступление по пресечению оборота психотропных веществ не раскрыто, и не было изобличено лицо, совершившее преступление, связанное с оборотом психотропных веществ", - сказано в приговоре. И поэтому студент-наркоман, который хотел помочь полиции взять драгдилера, отправился за решетку. Суд приговорил его к 3 годам колонии.

Фото: stavgorod.ru.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай