Полицейский оказался домушником

3379 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 15:00

26-летний актюбинский инспектор по делам несовершеннолетних ограбил квартиру своей знакомой более чем на 5 миллионов тенге

* Полицейский прикинулся другом
* Их служба и опасна, и трудна

Читайте также
Костанайской прокуратуре Комитет ООН против пыток - не указ

Полицейский прикинулся другом

Инспектор по делам несовершеннолетних Саздинского отдела полиции Актобе Алтынбек КАЛАУП подозревается в краже в особо крупном размере.

В октябре 2016 года, как сказано в материалах дела, «находясь на мероприятии, посвящённом встрече одноклассников в виде спутника своей подруги», полицейский незаметно выкрал из сумочки подруги ключи от её квартиры.

Через несколько дней, достаточных для усыпления ее бдительности, инспектор, зная время, когда она и её мать находятся на работе, обокрал квартиру.

Полисмен неплохо поживился: четыре норковые шубы, золотые монеты высшей пробы, изделия из золота – всего на сумму более 5 миллионов тенге.

Несмотря на то, что грабил квартиру в перчатках и с соблюдением всех мер воровской предосторожности, незадачливый полицейский погорел на сбыте краденого.

У него дома оперативники нашли часть похищенного из квартиры подруги. В субботу, 19 ноября, горсуд отправил инспектора по делам несовершеннолетних под арест на 2 месяца на время следствия.

Их служба и опасна, и трудна

Это уже далеко не первый случай, когда актюбинские полицейские "меняют профессию", чтобы обогатиться.

Не так давно в суде рассматривалось дело следователя Заводского отдела полиции старшего лейтенанта Алима КЕНЕСОВА. Он расследовал дело автограбителей, которые вскрывали автомобили актюбинцев при помощи специального брелока-сканера. Тот ловил волну, на которой работает автосигализация.

Читайте также
Воры заявили, что наводчиком был полицейский

Получив вместе с материалами дела брелок как вещдок, следователь Кенесов не стал сдавать его в камеру хранения, а взял себе.

И вот однажды на улице он увидел, как паркуется внедорожник. Не успела его хозяйка войти в дом, как Кенесов достал пульт и нажал на кнопку.

Дверь машины открылась, и вместе с сообщником следователь принялся за грабеж. Сначала нашёл в машине кошелёк, потом принялся снимать чехлы с рисунком под кожу леопарда.

Но на беду вора-следователя у хозяйки машины её брелок-сигнализация стал подавать звуковой сигнал о том, что дверь автомобиля открыта.

Выглянув в окно, муж автолюбительницы, заместитель начальника Илекского отдела полиции, закричал на грабителей, и те бросились бежать, правда, уйти удалось только подельнику следователя, а полицейского-воришку задержал патруль.

Тут-то и выяснилось, что следователь залез в машину... своего начальника. В суде служитель закона свою вину признал. Суд приговорил полицейского автовора к 4 годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента