Полковник генерала не краше?

14354 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 06 Фев 2015, 14:22

Криминальная драма со стрельбой разыгралась в Павлодаре

После смены начальства в департаменте внутренних дел Павлодарской области осенью прошлого года ожидалось, что полковник Марат КОЖАЕВ не будет повторять ошибок своего предшественника генерала Султана КУСЕТОВА. Думали, что он сможет пресечь череду преступных скандалов, в которых были замешаны полицейские разных рангов. Однако, по инерции или нет, но не прошло и полугода, как в Павлодаре разыгралась криминальная драма со стрельбой: один полицейский попал на больничную койку, а подозреваемый в нападении на стражей порядка неожиданно умер в СИЗО. Некрасивую историю попробовали скрыть, представив все как рядовой случай. Вот какую версию выдали в релизе пресс-служба департамента, умолчав о применении табельного оружия:

«При проверке сообщения двое неизвестных лиц напали на полицейских, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, стали наносить удары. Подоспевший на помощь наряд полиции на месте задержал двух молодых людей в возрасте 32 и 23 лет. Один из полицейских с травмами госпитализирован в больницу, второй после осмотра врачей отпущен домой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 380 ч. 2 УК РК – применение насилия в отношении представителя власти. Один из задержанных водворен в ИВС».

Но спустя две недели детали драки просочилась в прессу. Газета «Версия» со ссылкой на компетентные источники и очевидцев дополнила полицейский отчет. Дело было 25 января, когда на пульт оператора «102» центрального оперативного управления обратилась женщина, пожаловавшаяся на шум в соседней квартире. На место выехал дежурный патруль. Конструктивного диалога с дебоширами не вышло. Дмитрий КУКУРУЗКИН и Евгений РЕДЬКО, участвовавшие в боях без правил, напали на 34-летнего капитана и 23-летнего младшего сержанта. Капитану сломали челюсть и его же рацией нанесли несколько ударов по голове, младший лейтенант получил менее тяжкие побои. В пылу драки старший по званию выхватил табельный «Макаров» и ранил Кукурузкина в бедро.

Полиции ничего не оставалось, как подтвердить применение оружия в целях самообороны. С учетом того, что прокуратура признала стрельбу законной, было не понятно, зачем полиция скрывала очевидный факт.

Впрочем, замалчивание полицейским руководством такого рода инцидентов не ново. 2 сентября 2014 года, во времена генерала Кусетова, было укрыто преступление со стрельбой, произошедшее в УВД Павлодара. Тогда один из полицейских в нарушении ведомственных приказов вошел в оружейную комнату, где находился его коллега, который сдавал табельное оружие. В итоге тот, кто сдавал пистолет Макарова, по неосторожности выстрелил в коллегу, которого госпитализировали с огнестрельным ранением в бедро. Дело бы замяли, если бы не прокуроры.

Казалось бы, сей факт должен был послужить наукой для полковника Кожаева, потому как сокрытие информации, мягко говоря, плохо отражается на полицейской репутации, но, похоже, ошибки предшественника ничему нового начальника не научили, и это вышло департаменту боком.

Накануне Дмитрий Кукурузкин, прооперированный после огнестрельного ранения в бедро и экстренно выписанный из больницы через 10 дней, умер в следственном изоляторе Павлодара. По городу сразу поползли слухи, что подозреваемый в нападении на полицейских, которое старались не афишировать, скончался после «воспитательной беседы» с коллегами пострадавших сотрудников. В ДВД поспешили заявить о своей непричастности к кончине Кукурузкина, ссылаясь на предварительный диагноз «эмболия легочной артерии». Из-за разразившегося скандала, подогреваемого жалобами семьи Кукурузкина, теперь врачи и полицейские перекладывают друг на друга ответственность за произошедшее. Медики говорят, что полиция настаивала на ускоренной выписке пациента, чтобы поскорее поместить его под стражу. Полицейские отрицают, что оказывали давление на врачей, и начали досудебную проверку по ненадлежащему исполнению обязанностей медицинскими работниками. По всей вероятности, эта криминальная драма затянется надолго.

Что еще хуже, выше описанные события развиваются на фоне другого полицейского скандала. Антикоррупционная служба (бывший финпол) взяла с поличным начальника районного ОВД подполковник Ербола БАИТОВА при получении 500 тысяч тенге за оказание содействия в изменении меры пресечения гражданину, обвиняемому в лесном браконьерстве. За последние пять лет это самая крупная взятка, фигурировавшая в уголовных делах возбужденных в отношении полицейских. При Кусетове никто старше капитана на коррупционном преступлении не попадался, и речь шла о гораздо меньших суммах в несколько сотен долларов. Ради справедливости надо сказать, что Баитов не является назначенцем Кожаева, и возможно, полковник еще не успел навести порядок в кадровом составе, но серьезной работы по профилактике коррупции в полицейских рядах не наблюдается, как и сдвигов в расследовании таких громких преступлений, как покушение на жизнь ветерана ВОВ Федора КУЛАГИНА. И если принципы работы подполковника не изменятся, то чем тогда он краше генерала?

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Секретаря оскандалившейся актюбинской судьи не стали лишать водительских прав
Её привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения
В ВКО предприниматели не хотят дважды платить взносы в ОСМС
Но их мнение на данный момент фонд медицинского страхования не особо волнует
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
В суде по делу Шерзата адвокаты подсудимых заявили отвод прокурорам, но суд им отказал
Прокуроров обвинили в нарушении процессуальных и этических норм
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Экс-руководитель райотдела образования и 22 бухгалтера осуждены по делу о многомиллионных присвоениях
Действовали по банальной схеме – начисляли школьные зарплаты своим родственникам и знакомым, никакого отношения к учительству не имевшим
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.