После конфликта с акимом депутата исключили из партии AMANAT и лишили мандата

1030 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 16 Июн 2025, 12:00

После словесной перепалки с Ерболом Карашукеевым депутата Жамбылского облмаслихата Дамира Ташкараева исключили из партии AMANAT и лишили мандата

По итогам 2024 года народный избранник был в числе лидеров по оценке KPI депутатов, а после конфликта партийное и депутатское руководство сразу же обнаружило у него множество случаев нарушений этики годичной давности.

Сейчас он пытается через суд восстановиться в партии и в представительном органе.

38-летний Дамир ТАШКАРАЕВ был избран депутатом облмаслихата VIII созыва в марте 2023 года, он прошёл по партийному списку партии AMANAT.

19 марта на одном из совещаний произошла короткая словесная перепалка между тогда ещё действующим депутатом Дамиром Ташкараевым и акимом области Ерболом КАРАШУКЕЕВЫМ.

Ниже – стенограмма их диалога:

Дамир Ташкараев: - Депутат Ташкараев. Давайте говорить о насущном, не забирая времени у присутствующих.
Ербол Карашукеев: - Насущное… По инвестициям договор сейчас подписали.
Д.Т.: - Это хорошо. Но помимо этого же есть проблемы.
Е.К.: - Вы с чем не согласны?
Д.Т.: - Я не согласен с тем, что вы забираете время.
Е.К.: - Хорошо. Прошу прощения, уважаемые депутаты.

К слову, такие противостояния депутата с главой региона в Жамбылской области – большая редкость.

Читайте также
Не попавшие в Общественный совет Жамбылской области люди подали в суд на облмаслихат и его секретаря

Ранее Ratel.kz писал о подобном конфликте представителей исполнительной и представительной власти, который случился в 2022 году. Тогда в облмаслихате обсуждался вопрос о составе Общественного совета. Во время голосования в зале находился тогдашний аким области Бердибек САПАРБАЕВ. Шесть депутатов облмаслихата, не согласные с методом отбора кандидатов в Общественный совет, демонстративно покинули зал заседаний в знак протеста.

Так вот, через девять дней после перепалки с Ерболом Карашукеевым Дамира Ташкараева исключили из партии, а ещё через три дня – из облмаслихата.

28 марта председатель облмаслихата Абдалы НУРАЛИЕВ направил руководителю облфилиала AMANAT Дауылу БЕЙСЕНКУЛОВУ письмо, в котором сообщил, что Дамир Ташкараев не соблюдает нормы этики и попросил принять “соответствующие меры”.

В этом письме Нуралиев сообщил, что Дамир Ташкараев “не может сдерживать свои эмоции” и привёл несколько примеров. Председатель облмаслихата написал, что депутат настроил общественность села Шайкорык (ныне входящего в состав города Тараза) против планов властей по возведению “Комфортной школы”. К слову, её так и не построили – не выделили финансирование. Также глава облмаслихата указал, что Дамир Ташкараев, защищая интересы некоего Д. Мусирбекова – экс-депутата облмаслихата и члена партии – идёт “против позиции облмаслихата, формируя негативное мнение среди депутатов”. Третьим случаем нарушения этики партийца, по сведениям Нуралиева, стало якобы некорректное поведение Ташкараева во время планового выхода “в народ” – посещения группой депутатов городского рынка.

Через три дня после отправки письма – 31 марта – состоялось заседание Бюро политсовета облфилиала партии, на котором было вынесено постановление об исключении Дамира Ташкараева из AMANAT.

Из девяти членов Бюро на заседании присутствовали шесть человек: глава облфилиала Дауыл Бейсенкулов, председатель облмаслихата Абдалы Нуралиев, председатель облсовета ветеранов Еркинбек СОЛТЫБАЕВ, Фарида ДЖУНУСОВА, Бегалы ЕРАЛИЕВ и Е. АБДУҒАЛИ. Все они единогласно проголосовали за исключение его из партии.

В тот же день облфилиал направил письмо в облизбирком с уведомлением о том, что Дамир Ташкараев больше не является членом AMANAT. А на следующий день – 1 апреля – председатель ОИК Сергазы АЙДАПКЕЛОВ вынес постановление о досрочном прекращении полномочий депутата.

Дамир Ташкараев сообщил Ratel.kz, что категорически не согласен с выводами Бюро политсовета и сведениями, предоставленными председателем облмаслихата. Он считает своё исключение из AMANAT и отзыв мандата незаконными.

Читайте также
Осуждена замглавы департамента медфармконтроля Жамбылской области

Опальный депутат рассказал о противостоянии, возникшем вокруг строительства “Комфортной школы”. По его словам, изначально местом для строительства был выбран участок в соседнем селе Танты. Однако позже решение изменили в пользу другого участка – в селе Шайкорык. По словам Ташкараева, это место абсолютно не подходит под строительство. Во-первых, земельный участок был выделен слишком маленький, а его расширение потребовало бы захвата территории местного парка. Во-вторых, в селе отсутствует канализация, а подземные воды находятся близко к поверхности, что создаёт риск загрязнения чистой воды отходами из отстойников и выгребных ям.

Повторимся, школу так и не построили. Строительство даже не начиналось.

Обвинения по двум другим эпизодам, которые председатель облмаслихата Нуралиев назвал нарушением этики, Дамир Ташкараев также не признал и считает их недостоверными.

По поводу перепалки с акимом области Ерболом Карашукеевым он пояснил, что был вынужден выразиться таким образом, поскольку на подобных совещаниях обсуждаются второстепенные темы, а до острых и безотлагательных вопросов дело не доходит.

Дамир Ташкараев нанял двух юристов, которые направили иск в Таразский городской суд с требованием восстановить его в партии и в маслихате.

Недавно состоялось первое заседание под председательством судьи Айнуры КЕНЖЕБЕКОВОЙ. Ответчиками выступают облфилиал и Центральный аппарат партии. Также на заседании онлайн присутствуют представители облмаслихата и облизбиркома.

Читайте также
Родственники жестоко убитого мужчины считают, что следствие установило не всех виновных

В суде выяснились интересные подробности. По словам одного из юристов экс-депутата, на предварительном слушании ответчики утверждали, что разбирательство в Бюро политсовета записывалось на аудио. Однако на первом заседании, на просьбу истцов предоставить эту запись, ответчики сообщили, что она утеряна.

Также было озвучено, что по итогам 2024 года KPI депутата Дамира Ташкараева, по данным облмаслихата, был самым высоким. Тем не менее, сейчас ему вменяют в вину действия, нарушающие этику, якобы совершённые именно в тот период, когда его работа оценивалась на “отлично”.

Юристы экс-депутата потребовали предоставить видео- или аудиодоказательства действий Дамира Ташкараева, которые можно было бы квалифицировать как нарушение этики, однако ответчики этого сделать не смогли. По мнению юристов, обвинения могли быть голословными.

- Все действия, на которых основываются обвинения в мой адрес, произошли несколько месяцев назад, а какие-то – ещё раньше, - заявил Дамир Ташкараев в суде. - Почему же мне вменяют вину только сейчас? Раньше я был хорошим – у меня самый высокий KPI, – а теперь вдруг стал самым плохим?

Юристы подали ходатайство о вызове в суд главы облфилиала партии Дауыла Бейсенкулова и председателя облмаслихата Абдалы Нуралиева. Судья Айнура Кенжебекова удовлетворила его.

Недавно в Сети появилось видеообращение казахстанского поэта и писателя Мухтара ШАХАНОВА, в котором он всецело поддержал опального депутата:

- Я знаю Дамира Отарбаевича Ташкараева несколько лет, - сказал поэт. - Он – один из особенных людей. То, что он лишился депутатства, что люди, которые говорят правду, стали не нужны – я сильно удивлён. Я его поддерживаю.

Фото: © Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
Кто и зачем распространяет фейки о бесплатных землях под ИЖС?
В акимате Алматинской области распространили опровержение
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.