Пожар на одной из ферм Туркестанской области: красный петух для конкурента

2701 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 19 Сен 2022, 15:30

Хозяева уверены, что имел место умышленный поджог, подозревают жителей соседнего аула и обвиняют в бездействии полицию

В ночь с 17 на 18 сентября в селе Тастумсык Тулькубасского района Туркестанской области дотла выгорели два фермерских хранилища с сеном. Хозяева заметили возгорание слишком поздно, когда костер уже полыхал вовсю. К тому же средства пожаротушения здесь не были рассчитаны на такое возгорание. Вызванные расчеты противопожарной службы прибыли оперативно, но даже профессионалам потребовалось несколько часов, чтобы справиться с огнем.

Лишь к 8 часам утра удалось справиться с пожаром.

"В борьбе с огненной стихией было задействовано четыре единицы спецтехники, 23 сотрудника ДЧС, трое полицейских. Возгорание охватило два одноэтажных сарая общей площадью порядка 940 кв. метров, где хранились сено, зерно, строительные материалы. Пожар локализован в 05.08 и ликвидирован в 08.13", — сообщили в пресс-службе ДЧС по Туркестанской области. Огнем уничтожено порядка 90 тонн сена, ущерб по предварительным подсчетам составил примерно 37 млн тенге.

Обстоятельства происшествия выясняются, однако предварительная причина возгорания, по мнению экспертов – поджог.

В этом не сомневаются и хозяева фермы. Они уверены, что поджог совершили завистники из соседнего села. Но главные обвинения фермеры предъявляют к полицейским, которые, по мнению потерпевших, совершенно бездействуют.

В департаменте полиции Туркестанской области пока никак не прокомментировали происшествие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай