Правительство обрадовало пенсионеров

7667 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Вторник, 11 Окт 2016, 18:08

Средний размер пенсии в Казахстане с января 2017 года составит около 60 тысяч тенге

* 13 тысяч тенге как точка отсчета

* Прожиточный минимум - всему голова

* И про соцпособия не забыли

Читайте также
Пророчество на все времена

13 тысяч тенге как точка отсчета

Сегодня, 11 октября, стало известно, что размер базовой пенсии в Казахстане с января 2017 года повысится до Т12 802, а в среднем пенсионеры будут получать ежемесячно по Т60,2 тыс.

Об этом на заседании рабочей группы мажилиса, обсуждая бюджет Министерства здравоохранения и социального развития РК на трехлетний период, заявил его вице-министр Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Он сообщил, что в 2017-м году пенсионная ставка повысится на 9%, в связи с чем размер базовой пенсии составит 12 802 тенге. Таким образом, общий размер пенсий с учетом базовых и солидарных выплат в среднем будет равен 60 167 тенге.

Для сравнения: в настоящее время средний размер базовой пенсионной выплаты - 11 965 тенге, а средний размер пенсии с ее учетом - 55 049 тенге.

Прожиточный минимум - всему голова

Напомним: чуть больше года назад глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам пенсионного обеспечения, которые предусматривают изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты. 

С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, только при достижении пенсионного возраста.

При этом в стаж участия будет включен срок, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов.

Читайте также
В эмиграцию – с пенсией

Если у гражданина трудовой стаж составляет менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50% от величины прожиточного минимума (в данный момент времени он в Казахстане составляет 21 364 тенге, а два года назад министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА обещала, что его сумма с 1 января 2017 года увеличится на 34%).

За каждый отработанный год сверх десяти лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%, и при 35-летнем стаже и более составит 100% прожиточного минимума (при 20-летнем стаже размер базовой пенсии будет равен 70% от прожиточного минимума, при 30 годах трудового стажа - 90%).

И про соцпособия не забыли

Кроме того, с января 2017 года на 7% увеличится и размер всех видов социальных пособий.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером