Преступление и наказание Федора Михайловича

2326 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Суббота, 27 Янв 2018, 17:00

В Петропавловске за попытку убийства соперника осудили жителя столицы

В субботу, 26 января, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области огласили приговор Федору Михайловичу РОМАЗАНОВУ. На скамье подсудимых предприниматель из Астаны оказался  из-за сильной страсти к замужней женщине. 

Читайте также
И чему только чиновников учат

Согласно материалам дела, в эту жительницу Петропавловска он влюбился давно, изводил себя ревностью, хотел, чтобы она рассталась с супругом. Однако дама сердца этого по каким-то причинам не делала. И тогда Ромазанов решился на преступление.

Долго ли тезка великого русского писателя стоял перед дилеммой «тварь ли я дрожащая или право имею», история умалчивает. Известно только, что им был заранее разработан план, согласно которому 22 ноября 2017 года мужчина приехал на автобусе в Петропавловск.

Надо сказать, что ревнивец, кстати, женатый человек, приехал не один, а с подругой, на имя которой снял в Петропавловске квартиру. Об истинных целях вояжа она не догадывалась.

Для совершения убийства и заметания его следов Ромазанов подготовил целый набор – нож, бутылку с растворителем, а также медицинскую маску и строительные перчатки, которые надел на себя и в таком вот странном виде в пять утра 23 ноября явился на автостоянку, где находилась машина намеченной жертвы.

Появившегося здесь вскоре соперника, который ничего дурного не заподозрил, Ромазанов попросил  помочь отбуксировать транспорт, и под этим предлогом сел в салон его автомобиля.  По дороге он достал нож, которым попытался ударить водителя. Благо, тот быстро отреагировал и сумел заблокировать руку злоумышленника.

Читайте также
Вождь сменил прописку

«Не успев нанести полноценный удар, Ромазанов продолжил с силой давить на заблокированную руку и нанес потерпевшему порезы в области шеи и подбородка справа», - указывается в приговоре. – Тот, опасаясь за свою жизнь, обхватил клинок ножа рукой, и, откинув в сторону, выскочил из автомобиля на улицу».

Не сумев довести по независящим от него причинам умысел до конца, Ромазанов скрылся, но через пару дней был пойман в Астане сотрудниками полиции.

Суд признал его виновным в покушении на совершение убийства, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Кроме того, он должен выплатить супругу своей возлюбленной в качестве компенсации за моральный вред 250 тысяч тенге, а также возместить расходы государства на экспертизы, а это 345 тысяч тенге.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото автора и из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Фонд социального медицинского страхования в ВКО близок к тому, чтобы добиться удаления у детей зубов без анестезии
Некоммерческое акционерное общество победило в суде одну из стоматологических клиник
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.