Прежним руководителям дендропарка Шымкента вынесен приговор

7022 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 11 Июл 2024, 17:30

Бывшие директор, главный бухгалтер и инспектор по кадрам получали зарплату за “мертвые души”

В ноябре 2022 года приказом руководителя управления развития комфортной городской среды г. Шымкента, директором Шымкентского государственного дендропарка имени А.Аскарова была назначена Гульнар САПАРЫМБЕТ, 1960 года рождения. К её приходу в администрации дендропарка уже давно и успешно трудились главный бухгалтер Гулжанат УТЕТИЛЕУОВА и инспектор отдела по кадровым вопросам Роза АБЫЛКАСОВА.

Читайте также
Начальница сельской почты присвоила 6,3 млн тенге у 116 клиентов

Стоит отметить, что шымкентский дендропарк до последнего времени являлся одним из немногих государственных учреждений, в котором уже долгие годы сохранялась редкостная, заповедная “тишина” касательно всевозможных коррупционных скандалов и т.п. Только в середине 2022 года здесь возникала спорная ситуация с некоторыми земельными участками, якобы отчужденными из состава дендропарка и переданными в другую собственность. Однако тогда акимат Шымкента официально заявил, что это делалось в связи с рабочей необходимостью – якобы это был процедурный вопрос для того, чтобы в дендропарке обустроить велодорожки.

После этого “земельного конфликта” на пост руководителя дендропарка и встала Гульнар Бертайевна.

И уже в начале февраля следующего года она вызвала к себе главного бухгалтера и инспектора по кадрам, и выражаясь протокольным языком, “вступила с ними в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных государственных средств”.

Схема распила была проста – руководители дендропарка решили трудоустроить в дендропарк кучу своих знакомых. Но при этом оформлять их только в документах. Где исправно вносить в табеля рабочего графика ложные сведения о приходе данных сотрудников на работу. А в зарплатные ведомости аккуратно вписывать штатные оклады “бойцам невидимого фронта”.

На всех новоявленных сотрудников были открыты банковские счета, на которые и перечислялись зарплаты. Которые затем успешно снимались директором, главбухом и кадровиком. У каждого из троицы был свой собственный отряд “мертвых душ”, общим числом десять человек. Естественно, большую часть “доходов” получала директор, но и главбух с инспектором в накладе не оставались.

Так продолжалось до конца 2023 года, когда в дендропарк нагрянула финансовая проверка. Проверяющие быстро выяснили, что из бухгалтерии предприятия незаконным образом выведено 14 730 191 тенге бюджетных денег. Материалы по факту недостачи были переданы в департамент агентства по противодействию коррупции, где возбудили уголовное дело. Вначале антикоровцы раскололи главбуха, потом инспектора по кадрам, ну и напоследок пришлось сознаваться и самому директору.

Читайте также
Миллионные зарплаты платили в Шымкентском физдиспансере

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента, куда в середине июня пришли материалы по делу о хищениях в дендропарке, процесс проводили в ускоренном порядке в связи с чистосердечным признанием обвиняемых. Причиненный ущерб в 14 с лишком миллионов тенге они полностью возместили ещё на стадии досудебного следствия. Так что потерпевшие, в лице шымкентского управления развития комфортной городской среды, претензий как таковых к ним не имели.

В суде Гульнар Сапарымбет просила о снисхождении, указывала, что во время следствия пережила инфаркт и инсульт, до сих пор ещё имеет серьезные проблемы со здоровьем. Не в лучшем состоянии находится и её супруг, тяжело переживающий за вторую половину.

Вообще и у двоих других подсудимых здоровья не прибавилось. Суд учёл их признания и переживания. Экс-директор приговорена к штрафу в 29 460 382 тенге, выплатить которые она должна в течении четырех месяцев. Двое её соучастницы осуждены к 3 годам ограничения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.