Президент дал указание постепенно выводить МСБ из застоя

3404 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Апр 2020, 18:35

Касым-Жомарт Токаев поручил провести адресную работу по выводу бизнеса Алматы и Нур-Султана в зону постепенного оживления

Малый и средний бизнес надо потихоньку выводить из застоя, заявил президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Речь, прежде всего, о городах Нур-Султан и Алматы, сообщает Sputnik.

Читайте также
Предпринимательница из Сарани отбыла сутки ареста за отсутствие коврика

"Правительству в тесной координации с акимами предстоит провести адресную, точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления, прежде всего, в двух крупнейших городах страны", - сказал глава страны.

Он отметил, что "жизнь нужно оживлять".

Перед страной одновременно стоят две задачи – соблюсти карантин во имя здоровья казахстанцев, а также точечно и адресно выводить предприятия на режим работы, сказал президент.

"Акиматы должны подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах", - пояснил Токаев.

Антикризисные штабы регионов обеспечат проверку таких рабочих мест.

Штабы будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы.

На основании этого Государственная комиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности соответствующих предприятий.

Читайте также
В Семее закупают ханские юрты на 64 миллиона

Ответственность руководителей регионов и городов центрального подчинения возрастает.

"Поскольку надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет", - добавил Токаев.

Соблюдение жесткого карантина для граждан - дистанционное обучение студентов, учащихся школ, а также временное приостановление работы детских садов – остается в силе.

"Дезинфекцию общественных мест нужно проводить. Но предприятия точечно будем выводить на рабочий режим", - отметил президент.

Напомним, что в пятницу, 10 апреля, Касым-Жомарт Токаев продлил режим чрезвычайного положения до конца апреля.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента