Президент нужен всем

6018 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 12 Дек 2016, 19:00

В филиалах Нацбанка памятную купюру с портретом главы государства дают по одной штуке в руки

На скрине: купюру можно купить на аукционе eBay.

* Один клиент – один президент

* Заработать на ажиотаже

* Форма патриотизма

Один клиент – один президент

Читайте также
Задним числом

В филиалах Нацбанка в понедельник, 12 декабря, почти по всей стране, наконец-то, появилась купюра с портретом Нурсултана НАЗАРБАЕВА, которая вышла тиражом 100 тысяч экземпляров.

Желающих ее заполучить сразу предупредили: давать будут строго по банкноте в одни руки, а попытки устроить «карусель», как на выборах, будут жёстко пресекать.

Уже к обеду первые счастливчики, получившие купюру, начали выставлять ее в соцсетях и на форумах, чтобы похвастаться новинкой.

Заработать на ажиотаже

Кто-то просто хвастался, а кто-то пользовался моментом и выставил банкноту на продажу. Ведь не каждый имеет возможность сходить в Нацбанк.

Да и зарубежные коллекционеры сразу после презентации памятной купюры проявили к ней огромный интерес. Ведь на ней впервые поместили портрет главы Казахстана.

Ценник на новую банкноту продавцы выставили солидный – от 15 до 50 тысяч тенге за штуку!

Читайте также
Президента на всех не хватит
При этом многие намекают, что у них есть в наличие на продажу несколько штук.

Можно с уверенностью сказать, что на сдачу купюру с портретом президента вам не дадут.

Хотя и коллекционеры не готовы платить за нее «золотом»: тираж в 100 тысяч штук считается достаточно большим для памятной купюры.

Где напечатали банкноту?

Пока одни хвастаются приобретением в коллекцию, а другие пытаются подороже продать банкноту, казахстанские коллекционеры обнаружили любопытную деталь, которая слегка подпортила торжественность момента.

И дело даже не в том, что номера у настоящих купюр отличаются серией.

Глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ презентовал её с литерами КАЗ на государственном языке, а в банк она поступила с литерами АА. Увы, памятная банкнота печаталась не на Алматинской банкнотной фабрике, а на одной из фабрик компании De La Rue за пределами Казахстана. На это четко указывает  тип написания литер и цифр.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай