Проклятье компенсационных посадок в Павлодаре

15111 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 16 Дек 2020, 12:00

Единственная известная в Павлодаре компенсационная посадка деревьев, высаженных взамен уничтоженной части сквера Денсаулык в Павлодаре, пожелтела и засохла

В апреле прошлого года горожане услышали звук бензопилы в сквере Денсаулык в центре города и выяснили, что его кусок площадью 0,35 га был продан властями за смешные 1 034 903 тенге, или 29 569 тенге за сотку ForteBank. Оказалось, годом ранее чиновники втихаря провели корректировку генплана города, чтобы вывести один из самых любимых павлодарцами скверов из парковой зоны и перевести в категорию земель культурно-деловой застройки. И это притом, что в 2012 году, накануне визита в Павлодар Владимира ПУТИНА, на облагораживание Денсаулыка из бюджета потратили 111 миллионов тенге.

Горожане тогда встали перед экскаваторами, на место съехались сотрудники акимата и полиции. Руководитель горотдела ЖКХ Кизат ЖАКУПОВ сообщил, что власти разрешили вырубку деревьев, но по договору сначала подрядчик должен высадить 255 новых деревьев и только потом рубить 51 старое в Денсаулыке – из расчета один к пяти, как требует законодательство.

- Но банк этим договором пренебрег, - развел руками чиновник, - а расторгнуть этот договор мы не можем.

Услышав это, начальник местной полицейской службы Жаскайрат КАИРОВ (на фото) выставил из сквера подрядчика и закрыл ворота, пообещав банкирам, что пока они не высадят новые деревья на участке, определенном акиматом, старые рубить не даст. Пришлось тем ехать и сажать. Так в Павлодаре состоялась первая реальная компенсационная посадка. Потому что, как обнаружил корреспондент Ratel.kz, до этого на протяжении многих лет, вырубая городские парки и скверы, никто ничего взамен не сажал, и только чиновники бодро рапортовали, что город буквально покрыт лесом из компенсационных саженцев.

"По каким конкретно адресам, кому и в каком количестве давались разрешения на снос деревьев в городе в 2017, 2018 и 2019 годах? - интересовалась я после вырубки Денсаулыка. - По каким конкретно адресам и в каком количестве были произведены компенсационные посадки деревьев взамен снесенных – по каждому факту отдельно. Кто занимался посадками и где приобретался посадочный материал?" В ответ на этот и многочисленные уточняющие запросы чиновники раз за разом отвечали: "В 2017 году было выдано 90 разрешений на снос деревьев, в 2018-м - 110 и в текущем – 15… В 2018-2019 годы в городе Павлодаре высажено 18 244 дерева". А потом они устали врать и Кизат Жакупов признался:

- Ни за 2017-й, ни за 2016-й, ни за предыдущие годы в акимате нет ни одной бумаги с разрешением на снос или по компенсационным посадкам.

В августе этого года председатель областной ревизионной комиссии Айнагуль КУРМАНОВА отчиталась о том, что не только с компенсационными посадками, но и с плановым озеленением города у нас та же история - выделяя деньги, чиновники понятия не имеют, где потом искать молодые елочки и тополя.

- В бюджетной заявке даже не указывается место посадки, - удивилась ревизор. - За последние три года направлено свыше 170 миллионов тенге на зеленые насаждения, но при этом мы не смогли проверить, в каких местах были посажены деревья, прижились ли они. Возникает вопрос: а как планируют бюджетные средства? Почему бюджетная заявка в таком сыром виде принимается отделом экономики? За последние три года были введены поливочные сети в скверах и парках на сумму более 32 миллионов тенге. К сожалению, они на сегодняшний день не функционируют, не используются. То есть 32 миллиона тенге просто закопаны в землю и не работают на благо общества.

Вот и первая в городе компенсационная посадка елочек без полива не выдержала.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента