Рамзан Кадыров готов помочь казахам в борьбе с терроризмом

2967 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 20 Июл 2016, 08:00

Обзор казахоязычной прессы (20 июля)

ABAI.KZ: «Р.Қадыров: Шешендер қазаққа көмек беруге дайын» («Р.Кадыров: Чеченцы готовы помочь казахам») - Глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ выразил президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и всему казахстанскому народу в связи с трагическими событиями в Алматы. Кадыров заявил, что готов оказать любую помощь братскому казахскому народу в борьбе с терроризмом.

«Мы с особой тревогой наблюдаем за событиями в Алматы, где в результате теракта имеются жертвы среди сотрудников полиции и гражданских лиц.  Ранее террористы предприняли попытку захвата оружия в Актобе. Их преступные действия также привели к многочисленным жертвам. Я выражаю искренние соболезнования многоуважаемому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Считаю своим долгом заявить, что наши сердца, наши молитвы с руководством и народом Казахстана. Мы не забыли, что первым из иностранных лидеров руку помощи Чеченской Республике, лежавшей в руинах, протянул Нурсултан Абишевич. Построенный Президентом Казахстана жилой дом украшает центр столицы Чечни. Благодарный чеченский народ назвал именем Нурсултана Назарбаева одну из центральных улиц и школу. Казахи являются для нас старшими братьями, а Казахстан второй родиной для целого поколения чеченцев. В этой стране родился мой дорогой отец, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, похоронены родные и близкие люди, включая брата моего дедушки», - поделился Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

QAZAQUNI.KZ: «Терактіге кері акт – теріс ағымдарды тегіс жою керек!» («Акт против теракта - уничтожить все нетрадиционные течения!») – Как мину ни прячь, она все равно  взорвется... Эти слова я говорил около 10 лет назад, когда шли дискуссии о языке... Теперь повторяю и говорю их в связи с религией, к сожалению...

«Акт против теракта – это принятие закона, направленного против нетрадиционных течений, и борьба с ними на государственном уровне. Нет другого пути! Подтверждением этому – одна за другой взрывающиеся скрытые мины», - пишет Казбек ИСА.

QAMSHY.KZ: «Алматылықтар зардап шеккен полицейлер үшін қан тапсырып жатыр» («Алматинцы сдают кровь для пострадавших полицейских») – Обеспокоенные событиями в Алматы жители начали сдавать кровь для пострадавших во время террористической атаки полицейских.

«Хотим призвать всех неравнодушных поддержать и по возможности помочь выжить, скорее поправиться тем, кто сейчас с помощью врачей борется за жизнь. Все мы видели фото и понимаем, что кровопотеря была очень  большой, ранения очень серьезные - на поражение: в голову, шею, грудь, живот... Мы знаем их возраст и предполагаем, что у многих раненных - семьи, дети, которые ждут своих отцов домой», - написала на своей странице в Facebook пользователь Шолпан АЛИ.

ZAMANA.KZ: «Бұл да бір кезекті арзан «пиар» болып шықпаса екен дейміз» («Лишь бы это не было очередным «пиаром») – Хорошая новость из Шымкента. Теперь каждый желающий может ездить по улицам города на велосипеде. Для этого городские власти открыли 40 специальных точек, где выставили десятки велосипедов. А кто и как ими пользуется? На прошлой неделе мы побывали на одной из велостоянок, расположенных возле акимата, рядом с памятником Б. Момышулы.

«Каждая стоянка рассчитана на 10 велосипедов, но на каждой стоят по три. Многие не знают, как ими пользоваться. Один, потрогав их, сказал, что они выставлены для рекламы, а другой - что для продажи. Видно, что не созданы условия для массового пользования простыми людьми. Создается впечатление, что эти велосипеды выставлены не для использования по необходимости, а для прогулок богатых и развлечения», - пишет М. РАЙЫМБЕК.

KORRESPONDENT.KZ: «Қазақстанда банкоматтар саны қысқаруда» («В Казахстане сокращается количество банкоматов») – В текущем году количество банкоматов уменьшилось на 5 процентов. На 1 июня 2016 года осталось 9,3 тысячи устройств.

«Как и раньше, половина банкоматов сосредоточена в четырех регионах. Впереди –Алматы (19,3%), на втором месте –столица (10,7%), на третьем -  Карагандинская область (8%) и на четвертом - ВКО (7,8%)», - сообщает Жанат КАПАЛБАЕВА.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
С наркограффити-художником произошёл “несчастный случай на работе”
Ему назначено лишение свободы и принудительное лечение от наркотической зависимости
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.