Религиозные экстремисты в Казахстане сращиваются с криминалом

3365 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Четверг, 18 Авг 2016, 08:15

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 18 августа)

LENTA.RU: «Банд формирование» - Религиозные экстремисты в Казахстане сращиваются с криминалом. Эксперты все чаще констатируют, что запад Казахстана не просто подвержен влиянию религиозных экстремистов — по некоторым данным, в регионе уже сложился союз исламистов и криминала. Сочетание религиозной непримиримости, практики уголовного мира и подавленных амбиций местных элит создает гремучую смесь, которая может взорвать мир на южной границе России. Особую тревогу вызывает тот факт, что подобная схема финансирования сопровождала зарождение на Ближнем Востоке запрещенного в России «Исламского государства». «Лента.ру» задумалась, может ли Россия получить у себя под боком бандитско-экстремистский анклав.

FINANZ.RU: «Казахский ФНБ может отложить начало приватизации на 2018 г. из-за цен на нефть – Bloomberg» - Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», под управлением которого находятся госактивы общей стоимостью 64 млрд долларов, готов перенести начало приватизации с 2017 на 2018 год из-за цен на нефть и состояния российской экономики, рассказала в интервью Bloomberg управляющий директор по стратегии и управлению портфелем активов фонда Балжит Каур ГРЮАЛ.

EURASIA.EXPERT: «Время таможенного оформления в ЕАЭС сократится до нескольких минут – директор департамента ЕЭК» - 12 августа главы правительств стран Евразийского экономического союза одобрили проект Таможенного кодекса ЕАЭС и направили его на финальное согласование внутри государств. Принять документ планируется до конца 2016 г. «Евразия.Эксперт» встретился с Дмитрием НЕКРАСОВЫМ, одним из разработчиков Таможенного кодекса, директором Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики​ Евразийской экономической комиссии. (…)

По итогам первого раунда внутригосударственного согласования мы получили около 1500 поправок. Казахстанский пакет был наиболее сложным, так как коллеги по-иному подошли к этому проекту документа, в частности предложив перенести значительную часть полномочий по таможенному регулированию на национальный уровень. Часть из этих поправок, с которыми согласились другие страны, была принята.  

BERLEK-NKP.COM: «Российско-казахстанское приграничье – нефтегазовые приоритеты и транспортные перспективы» - Казахстан и Россия имеют рекордную по протяженности общую границу. Из 14 областей Республики Казахстан половина граничит с российскими регионами. Немаловажно, что практически весь прошлый век два государства были в составе единой страны, а это значит, что инфраструктура приграничья выстраивалась с самого начала буквально за 25 лет. Тем не менее, общая история государств, их географическое положение, взаимосвязь и взаимозависимость экономик России и Казахстана стали причиной тесной кооперации двух партнеров на уровне регионов-субъектов сторон. Разумеется, наиболее тесные торгово-экономические связи государств наблюдаются в приграничных регионах.

GROZNY-INFORM.RU: «А. Арынов: Казахстан рассматривает Чечню как надежного партнера на Северном Кавказе» - В Чеченской Республике сегодня состоялся бизнес-форум «Казахстан - Северный Кавказ» с участием известных казахстанских компаний и деловых кругов СКФО. Инициатором проведения выступило АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Правительством ЧР.

RUSSIAN.NEWS.CN: «С 2013 года по маршруту Сиань-Алматы было перевезено свыше 10 тыс. вагонов грузов» - По железнодорожному грузовому маршруту из китайского г. Сиань в казахстанский город Алматы уже перевезено более 10 тыс. вагонов грузов.

TAZABEK.KG: «Развитие транзитного коридора Таджикистан–Кыргызстан–Казахстан–Россия позволит КР выйти к магистрали Западный Китай–Западная Европа, - Минтранс» - С учетом развития транзитного коридора Таджикистан–Кыргызстан–Казахстан–Россия при условии реабилитации казахстанской стороной участка КПП «Каркыра» до примыкания к автомагистрали Алматы–Хоргос и перевода КПП «Каркыра» на круглосуточное обслуживание, потенциал этой дороги увеличится в разы, а особенно по грузоперевозкам. Об этом сегодня, 17 августа, на заседании в правительстве сказал заместитель министра транспорта и дорог Эркин ОСОЕВ, докладывая отчет о строительстве дороги Тюп–Кеген.

REN.TV: «Полицейские России и Казахстана объединят силы в борьбе с экстремизмом» - Теперь ведомства ещё активнее начнут обмениваться данными о террористах и других преступниках.

AKCHABAR.KG: «В июле продажи новых Porsche в Казахстане выросли в 4 раза» - В июле продажи новых автомобилей в Казахстане сократились на 12% в сравнении с июнем, сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ).

RIA.RU: «Политолог рассказал об отношении жителей Казахстана к советскому прошлому» - Количество людей, считающих, что жизнь при Советском Союзе была лучше, в Казахстане со временем будет уменьшаться, считает политолог Досым САТПАЕВ.

NEWSRU.CO.IL: «Международная федерация тяжелой атлетики собирается дисквалифицировать сборные России, Казахстана и Беларуси» - Международная федерация тяжелой атлетики по окончании олимпиады отстранит на год от участия в турнирах Федерации тяжелой атлетики России, Беларуси и Казахстана, заявил глава IWF Тамаш АЯН.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.