Ремонт квартиры - лучший повод выпить

22699 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 10 Мар 2018, 13:00

Житель Усть-Каменогорска нанимался ремонтировать помещения, чтобы обкрадывать их после застолья

Читайте также
Экс-начальник отделения филиала Народного банка выдала банковскую тайну

В течение двух лет устькаменогорец Сергей ДРУГОВ обкрадывал своих работодателей, за чей счёт выпивал и закусывал в их же квартирах.

Первый инцидент случился в 2016 году, когда молодой человек, выселенный со съёмного жилья, решил провести ночь в ремонтируемой им квартире.

Зная, что хозяев, с которых он взял предоплату, там не будет, Другов закупил спиртное, открыл дверь дубликатом ключей и несколько дней гулял на рабочем месте.

Когда протрезвел и увидел, что наличных не осталось, вынес из чужого жилища бытовую технику на несколько сотен тысяч тенге. Краденое сдал в ломбард.

Когда финансы снова запели романсы, он дал объявление в газету о проведении ремонтных работ.

Осмотрев квартиру заказчика, согласился привести её в порядок за умеренную сумму. На следующий день, пока хозяин был на работе, ремонтник вынес из дома предназначавшийся для замены унитаз, продал его знакомому и пошёл в бар.

Из бара вернулся на рабочее место, вытащил из квартиры весь приготовленный для ремонта строительный материал и сбыл за полцены.

Таким способом он обчистил с десяток квартир, одновременно принеся неплохую прибыль нескольким перекупщикам, ломбардам, питейным заведениям и магазинам, торгующим алкогольной продукцией.

Читайте также
Лжесотрудника КНБ взяли под стражу в зале суда

«Я решил отремонтировать ванную комнату. Закупил необходимые материалы и дал объявление, что нужен кафельщик и сантехник. Когда появился Сергей, то показал ему объём работы. Сторговались по цене, я выдал ему дубликат ключей и занимался своими делами. Когда через три дня заглянул, чтобы оценить проделанное за это время, то увидел, что из квартиры вынесено всё, что было приготовлено для ремонта. Кафель, санфаянс, плинтус, рабочие инструменты, вплоть до дрели. Телефон ремонтника был отключен», - рассказал в суде один из заказчиков Другова.

Таких свидетелей набралось с десяток. Все признавали, что доверились Сергею и несмотря на нанесённый им ущерб, просят не наказывать его сурово, если он возместит убытки.

Председательствующая судья суда № 2 Усть-Каменогорска Жанар ЕНСЕБАЕВА вняла раскаянию подсудимого и просьбам потерпевших.

Причинённый ущерб Сергей Другов должен добровольно возместить в течение месяца. Кроме того ему назначили наказание в виде 4 лет ограничения свободы.

А чтобы покрыть чужие расходы и убытки, ему придётся вновь заняться ремонтом квартир. Правда, теперь под присмотром сотрудников пробационного контроля.

Приговор должен был вступить в силу в пятницу, 9 марта.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента