Reuters: президент Казахстана пропустит "Российский Давос"

2652 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Июн 2023, 12:45

Агентство связывает это решение с тем, что на прошлогоднем мероприятии Токаев отказался следовать линии Кремля по поводу российского вторжения в Украину

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ не будет присутствовать на ежегодном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на следующей неделе, передает Reuters.

Читайте также
О чём говорили Токаев и Путин в Сочи

Правительство Казахстана заявило, что только два официальных лица будут представлять страну на форуме этого года.

До своего вторжения в Украину Россия регулярно принимала на форуме мировых лидеров и бизнес-гигантов, но теперь западные официальные лица и бизнесмены избегают его, а в прошлом году Токаев привлек всеобщее внимание, отвергнув претензии Кремля в отношении Украины.

Выступая на одной сцене с президентом России ПУТИНЫМ, который выступит на форуме и в этом году, Токаев сказал тогда, что Казахстан не признает независимость пророссийских государств на востоке Украины или в других бывших советских республиках.

"Его комментарии вызвали удивление, потому что Казахстан, который имеет самую протяженную в мире непрерывную сухопутную границу с Россией, на протяжении десятилетий был членом возглавляемых Москвой блоков безопасности и торговли и называет Россию своим стратегическим партнером", - пишет Reuters.

На вопрос, кто примет участие в конференции в этом году, пресс-секретарь правительства Казахстана ответила, что приедут только заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР и заместитель министра экономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ.

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд