Режим ЧС в Жамбылской области: что известно на данный момент

1241 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Дек 2023, 14:00

Третьи сутки на автодорогах Жамбылской области продолжается эвакуация людей из снежных заторов на горных перевалах Кордай, Куюк и Шокпак

По состоянию на 12.45, по данным пресс-службы ДЧС Жамбылской области, в регионе ограничено движение транспорта по шести участкам магистралей по коридору Западная Европа - Западный Китай, маршруту Тараз - Алматы, также закрыты дороги областного значения, передает Kazinform.

Читайте также
В школе Актобе погиб ребёнок

11 декабря сильный снегопад, гололед, мороз остановили грузовой автотранспорт, проходящий по трассам Жамбылской области. В связи с резким ухудшением погодных условий на трассах региона в тот же день полиция и спасатели начали осуществлять круглосуточное патрулирование, силами сотрудников департамента полиции Жамбылской области оказывалась помощь гражданам, попавшим в трудную ситуацию. В ведомстве советовали водителям воздержаться от поездки при плохой видимости и гололеде.

Поэтапно с 12 декабря перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа — Западный Китай по маршруту Тараз — Алматы, а также дороги областного значения. Несмотря на предупреждения о непогоде и необходимости оставаться дома, жамбылцы все же путешествовали по дорогам Жамбылской области, а сотрудникам ДЧС, полиции приходилось их спасать. Огнеборцы и спасатели подразделений ДЧС Жамбылской области круглосуточно находились на боевом дежурстве и были готовы в любую минуту выехать на помощь. При разных обстоятельствах сотрудники органов гражданской защиты спасли 16 человек. 

С 13 декабря по поручению акима Жамбылской области Е.КАРАШУКЕЕВА начал работать специально созданный региональный оперативный штаб. В спасательных работах задействовано 117 единиц спецтехники, 103 человека (ДЧС, военнослужащие).

14 декабря были закрыты дороги "Шу-Кайнар" км 0-56, "Кордай-Кайнар" км 214-2358 для всех видов автотранспорта. Также был введен запрет на движение для грузовых автомобилей на участках трассы Западная Европа — Западный Китай с 534 по 593 км на горных перевалах Шакпак и Куюк в Жуалынском районе, а также с 159 по 238 км на перевале Кордай в Кордайском районе. В Кордайском районе большегрузы курсировали через старый перевал автодороги Алматы — Ташкент.

Читайте также
В Павлодаре лопнул мост через Иртыш

Также в этот день в Жамбылском районе, на трассе, проходящей через село Айша-Биби, в 18 км от Тараза, скопилось более 200 грузовых автомобилей в ожидании улучшения погодных условий и прекращения обильного снегопада.

Ночью 15 декабря в регионе объявили режим ЧС природного характера местного масштаба. По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, военнослужащие РгК "Юг", вместе со службами спасения и сотрудниками дорожной полиции, выехали на помощь водителям, застрявшим на горных перевалах Жамбылской области. 

По состоянию на 06. 00 ч. 15 декабря спасено 2413 человек, в их числе дети – 90 человек. Около 600 человек вернулись домой, 1813 человек размещены в пунктах обогрева. Трое граждан доставлены в Кордайскую районную центральную больницу, их состояние стабильное. Всего за два дня было спасено более 5 тыс. человек. 

В Кордайском и Шуском районах организовано дополнительно 9 пунктов обогрева на 825 мест. Задействовано 171 человек и 76 единиц техники. На блокпостах выставлены наряды полиции.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы. Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах 4 районов области. По причине ЧС на участке Шу - Отар простаивало 11 пассажирских , в каждом из которых находилось в среднем по 500 - 700 человек, и 12 грузовых поездов. 

Читайте также
Петропавловску грозит очередной мусорный коллапс

Для восстановления линий электропередачи ТОО "Жамбылские электрические сети" мобилизовано 23 аварийно-спасательных отряда и 27 единиц специальной техники. Аварии на газопроводах не зарегистрированы, действуют в штатном режиме. В настоящее время по информации транспортной прокуратуры Шуского района пассажирские поезда начали движение, обстановка - на контроле.

По данным КТЖ, с 13 по 15 декабря убрано свыше 11 тысяч кубометров снега. Для расчистки путей задействована специальная техника. К 10 часам 15 декабря  движение пассажирских поездов по затрудненному участку возобновлено. Для обеспечения безопасности движения на железнодорожных участках региона установлено ограничение скорости движения поездов.

В 11 часов стало известно, что изменен график движения поездов из-за режима ЧС в регионе. В настоящее время сохраняется задержка ряда пассажирских поездов до станции прибытия. 

- Имеется затруднение передвижения пассажирских поездов. Ведется работа по очистке железнодорожных путей. В КТЖ создан оперативный штаб с участием всех причастных служб по координации движения поездов в условиях ЧС. Пассажиры могут обратиться за информацией по задержке и отмене пассажирских поездов по бесплатному номеру "1433" и Телеграмм бот "KTZH_PP_BOT", - сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".

По состоянию на 12.50, по оперативной информации Министерства транспорта РК,  в 6 областях республики в связи с погодными условиями частично закрыты автодороги республиканского значения. Сложная ситуация сохраняется в Жамбылской и Туркестанской областях по коридору "Западная Европа – Западный Китай" на участке от Алматинской области до города Шымкента. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента