Родители ЮКО отказываются водить детей в школу из-за поборов

2985 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Сен 2017, 13:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (6 сентября)

* В ЮКО «агроном» замаскировал кусты конопли в стоге сена

* Девушка спрыгнула с Большого моста в Костанае

* В Костанае за исчезнувшие в пути телевизоры водитель-экспедитор заплатит 30 млн тенге

* В Павлодаре стартовал проект помощи бывшим заключенным

* В Уральске мама троих детей скончалась предположительно от сальмонеллёза

Читайте также
Во всем виноваты феминистки и загнивающий Запад

OTYRAR.KZ: О цене учительской ставки, взятках и поборах рассказали учителя в ЮКО - Родители одной из сельских школ ЮКО заявили, что не будут водить детей в эту школу. И учебный год для них не начнется, пока не уволят директора образовательного учреждения. Учебный процесс в школе якобы превратился в бесконечный сбор денег, заявляют местные жители. О таких «учебных процессах» знают даже ученики, село небольшое — народная молва распространяется быстро.

Вместо уроков – разговор на повышенных тонах. Учителя и родители школы села Асиларык требуют уволить директора. Якобы с ее приходом школа скатилась из-за постоянных поборов. В учебное заведение с такой коррумпированной репутацией своих детей местные жители отдавать не хотят.

О поборах говорят не только родители ребятишек. Учителя поселковой школы уже не молчат. Рассказывают, что вместо поурочных планов они ищут деньги для встречи очередной комиссии. 

Стог с марихуаной обнаружили полицейские у жителя Мактаральского района ЮКО - Сотрудники ОП Мактааральского РУВД задержали 57-летнего местного жителя по подозрению в сбыте наркотического средства. Безработный мужчина решил заняться огородничеством. Правда землю он подготовил не под рассаду огурцов и помидоров, а … конопли.

Подозреваемый даже создал во дворе дома все необходимые для выращивания условия: удобрял и увлажнял почву, поддерживал нужную температуру, установил дополнительное освещение. Неплохой урожай незадачливый «агроном» замаскировал в стоге сена. В тайнике стражи порядка обнаружили 6 кустов «конопли» общим весом около 1,5 кг и около 130 гр. высушенной «марихуаны».

Читайте также
Акимат разберется с опозорившим Актюбинскую область отелем

ALAU.KZ: Девушка спрыгнула с Большого моста в Костанае - Происшествие случилось в Костанае 5 сентября ближе к вечеру. Как сообщили очевидцы, девушка спрыгнула с Большого моста. Врачи скорой медицинской помощи доставили девушку в Костанайскую городскую больницу. Её госпитализировали в отделение реанимации. Об этом сообщил главный врач больницы Самат ШУМЕНБАЕВ.

«21-летняя девушка поступила в тяжелом состоянии. Сегодня она пришла в себя. Её состояние улучшилось. Переломов нет. С ней сейчас будет беседовать психиатр», — сообщил главный врач больницы.

Запрос по данному факту отправлен в пресс-службу ДВД Костанайской области.

В Костанае за исчезнувшие в пути телевизоры водитель-экспедитор заплатит 30 млн тенге - Как сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, водитель грузовой автомашины, работавший по трудовому договору с ИП, должен был доставить из Санкт-Петербурга в Алматы груз — 495 телевизоров на сумму свыше 40 млн. тенге.

Как оказалось, из 495 телевизоров в прицепе было 180 штук.  В итоге с ИП, ответственного за сохранность груза, решением экономического суда взыскана сумма материального ущерба более 30 миллионов тенге. В свою очередь, предприниматель обратился с иском о взыскании материального ущерба, причиненного при исполнении служебных обязанностей к своему работнику – водителю, перевозившего груз. Суд решил взыскать с водителя указанную сумму.

PAVLODARNEWS.KZ: В Павлодаре стартовал проект помощи бывшим заключенным - Павлодарский проект «Помощь в начале пути» будет представлен на республиканском конкурсе социальных проектов, который организует Министерство труда и социальной защиты населения РК. В претендентах было пять заявок, но областная конкурсная комиссия дала добро только проекту «Помощь в начале пути» общественного фонда «Ассент», который предполагает социальную реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы

Читайте также
Приказано выжить

URALSKWEEK.KZ: В Уральске мама троих детей скончалась, предположительно, от сальмонеллёза - Дети этой женщины в возрасте 14, 15 и 16 лет были также доставлены в реанимацию инфекционной больницы в тяжёлом состоянии. Источник заражения пока не называется. Эту информацию подтвердили в Управлении здравоохранения ЗКО.

Фото: shkola-i-my.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай