
Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 18-19 июня)
* Российская военная инфраструктура в Центральной Азии
* Президент Узбекистана утвердил соглашение с Казахстаном
* Центр приграничного сотрудничества «Хоргос» - райское место
* День казахской культуры прошел в Минске
* Казахские власти дали деньги на фильм о девушке с ДЦП: в нем играют актеры с ограниченными возможностями
NG.RU: «Москва строит новый антиядерный зонтик» - Испытания противоракеты системы ПРО страны прошли на полигоне в Казахстане. Россия продолжает активно совершенствовать систему противоракетной обороны (ПРО). Как заявил заместитель командующего объединением ПВО и ПРО Воздушно-космических сил (ВКС) РФ полковник Андрей ПРИХОДЬКО, в минувшую пятницу, 16 июня, на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) были проведены успешные испытания противоракеты системы ПРО страны.
KOMMERSANT.RU: «Российская военная инфраструктура в Центральной Азии» - Ежегодно за использование военных объектов Россия платит Казахстану около $140 млн. Дороже всего обходится аренда космодрома Байконур, которая составляет $115 млн. Между сторонами периодически возникают споры из-за цены аренды: Астана полагает, что она занижена, Москва — что завышена. Но взаимная заинтересованность в том, чтобы эти объекты продолжали использоваться, позволяет находить компромиссы. Для Казахстана арендуемые Россией объекты не просто источник финансовой прибыли, но и способ поддерживать инфраструктуру расположенных рядом городов, в которых социально-экономическая жизнь заточена под интересы военных объектов.
UZDAILY.UZ: «Президент утвердил соглашение с Казахстаном» - Президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ 5 июня 2017 года утвердил протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Узбекистана и правительством Казахстана о международном автомобильном сообщении.
RUSSIAN.NEWS.CN: «Центр приграничного сотрудничества «Хоргос» - райское место для покупателей и туристов из Китая и Казахстана» - На территории китайско-казахстанского международного центра приграничного сотрудничества /МЦПС/ «Хоргос» высятся два сооружения в виде четерыхножника. Между ними проходит пограничная линия, обозначенная полосами красного и голубого цвета.
PENZAINFORM.RU: «Казахстан стал закупать пензенские цистерны вместо французских» - 10 новых полуприцепов-цистерн, разработанных и изготовленных на Грабовском автомобильном заводе, отправились в Республику Казахстан.
BELNOVOSTI.BY: «День казахской культуры прошел в Минске» - 17 июня в белорусской столице прошел праздник казахской культуры. По традиции праздник проходил на территории Верхнего города, возле минской ратуши, где всегда проходят дни культуры разных стран. Мероприятие было названо «Степные напевы».
CURRENTTIME.TV: «Казахские власти дали деньги на фильм о девушке с ДЦП: в нем играют актеры с ограниченными возможностями» - Съемки ленты «Девушка и море» начались 3 года назад на народные деньги. Но надолго их не хватило, и съемочная группа была вынуждена остановить производство картины. Лишь недавно Минкульт Казахстана выделил из бюджета деньги на продолжение работы, а Казахфильм - дал 50% скидку на кинооборудование.
«Не будь дурой, занимайся физкультурой». Как массовый спорт объединил пенсионеров Алма-Аты» - Алматинские пенсионеры возродили традицию массовой утренней гимнастики. Каждый день десятки жителей города собираются в одном из парков на зарядку.
MIR24.TV: «Центры госуслуг в Казахстане перевели на ночной режим» - Жители Астаны, Шымкента и Алматы смогут подать заявление на получение госуслуг, получить справку или готовые документы, включая водительское удостоверение.
Фото: unian.net