Руководитель отдела водоснабжения Туркестана пытался дать 3 млн тенге взятки следователям СЭР

8194 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 07 Фев 2022, 16:30

Следователям предлагалось не вмешиваться в мошенническую комбинацию, провёрнутую в коммунально-строительной сфере духовной столицы

С санкции суда взят под стражу 35-летний Асылбек КУРМАНБЕКОВ, ранее возглавлявший отдел водоснабжения "Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области". Ему предъявлены обвинения в попытке мошенничества и соучастие в даче взятки (ст. 24 п. 3; ст. 190 ч. 4 п. 2; ст. 28 ч. 4; ст. 367 ч. 3 п. 2 Уголовного кодекса РК).

Читайте также
Главный врач Келесской райбольницы попалась на взятке в 500 000

По предварительной информации, в мае прошлого года чиновник в сговоре с третьими лицами совершил мошенничество с 25 миллионами тенге, предназначенными на строительство объектов водоснабжения. Махинации оказались в поле зрения службы экономических расследований. После чего Курманбеков попытался подкупить следователя госдоходов, предложив за прекращение дела взятку в размере 3 миллиона тенге. Следователь на взятку не повелся, и подозреваемый был задержан, а затем и арестован.

Сейчас подследственный Курманбеков помещен в полицейский изолятор до марта 2022 года. А следствие выясняет личности и степень вины других соучастников по делу о мошенничестве и даче взятке.

Примечательно, что в материалах следствия Асылбек Курманбеков фигурирует уже как временно безработный. Видимо, успел уволиться с госслужбы, хотя на официальном сайте Курманбеков все еще указан в качестве руководителя отдела водоснабжения и водоотведения.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай