Руководителей "AstanaProTeam" и "AstanaMotosports" подозревают в крупном хищении

10007 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Вторник, 03 Мар 2020, 12:35

Сумма ущерба составляет более двух миллиардов тенге

Антикоррупционной службой расследуется дело по факту хищения средств, выделенных фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" на развитие спорта и продвижение имиджа Казахстана.

Читайте также
В Нур-Султане начались массовые задержания граждан

Под подозрение работников антикоррупционной службы попали два бывших руководителя спортивного холдинга "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" Аманбек КУЛЬЧИКОВ и Ляззат ШАМШИЕВА.

По версия следствия, бывшим исполнительным директором "Президентского клуба "Астана" Кульчиковым разработана, а после реализована преступная схема по выводу денежных средств, которые выделяло в качестве спонсорской помощи АО "Самрук Казына".

- В преступном сговоре с руководителями входящих в его состав частных учреждений "Astana Pro Team" Ляззат Шамшиевой и "Astana Motosports" Артуром АРДАВИЧУСОМ, в 2016-2018 годах, Кульчиков, зная о фактических потребностях клуба, умышленно принимал заявки на финансирование сумм, в разы превышающих размеры расходов, а также принимал подложные отчеты о целевом использовании денег, представленных Шамшиевой и Ардавичусом, - раскрыл некоторые подробности на брифинге, во вторник, 3 марта, руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей ПЕРОВ.

По словам Перова, излишне выделенные средства похищались путем заключения мнимых сделок с иностранными компаниями, подписания фиктивных актов по организации учебно-тренировочных сборов, аренде помещения, приобретению товарно-материальных ценностей и другое.

Читайте также
О чём просят Нигматулина автомобилисты с иностранными номерами

- К примеру, ежегодно спонсорами бесплатно предоставлялась более 200 брендовых велосипедов, соответствующих всем мировым стандартам, для участия в профессиональных гонках. Вместе с тем, при отсутствии необходимости, в 2016 году заключен мнимый договор с казахстанским ТОО, занимающимся реализацией автошин в городе Алматы на 219 тысяч евро. При этом фактически даже эти дорогостоящие велосипеды не были поставлены, а денежные средства похищены, - отмечает Перов.

Кроме того, выявлены факты растраты выделенных средств на оплату внутренних и зарубежных авиаперелетов членов их семей и других лиц, не имеющих никакого отношения к спорту. Эти расходы составляют более 100 миллионов тенге.

- На сегодняшний день установленная сумма ущерба превышает два миллиарда тенге. В настоящий момент Кульчиков и Шамшиева помещены в следственный изолятор города Нур-Султан. Суд санкционировал в их отношении меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Ардавичус обьявлен в международный розыск, в том числе по линии Интерпола. В отношении него также санкционирована мера пресечения "содержание под стражей", - завершил Сергей Перов.

Подозреваемым грозит от 12 лет лишения свободы.

Читайте также
Что оскорбило Бердонгара

По делу установлено и арестовано дорогостоящее имущество подозреваемых в городах Алматы и Нур-Султан, включая автотранспортные средства, элитные квартиры, земельные участки. Также проверяется причастность и других лиц.

"Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" создан по инициативе Первого Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в 2012 году, как один из крупнейших мировых спортивных холдингов, и включал в себя хоккейный клуб "Барыс", футбольный клуб "Астана", президентский баскетбольный клуб "Астана", велокоманду мирового тура "Astana Pro Team", боксерский клуб "AstanaArlans" и команду "Astana Motosports".

В настоящий момент боксерский клуб "Astana Arlans" временно приостановил свою деятельность, также как и клуб "Astana Motosport". Велокоманда "Astana Pro Team" и другие продолжают входить в состав холдинга и представлять Казахстан на мировой спортивной арене. Команду мирового велотура долгие годы возглавляет олимпийский чемпион Александр ВИНОКУРОВ.

Фото: аstanaproteam.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай