Руслан Даленов: Сейчас кризиса нет

3030 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 12 Фев 2018, 17:00

Первый вице-министр национальной экономики заявил, что правительство победило экономический кризис

В понедельник, 12 февраля, первый вице-министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ (на снимке), отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Астане, сеял в массы нескончаемую радость и оптимизм относительно экономического будущего страны.

Читайте также
Первые волны финансового цунами: чего ожидать Казахстану

- Макроэкономический прогноз будет уточнен. Прошлый год оказался лучше прогнозов, инфляция — ниже. Мировые цены — выше. Промышленность выросла сильнее и разноообразнее. В целом, прогнозы будут «Быстрее, выше, сильнее» на этот год. Соответствующее предложение мы сейчас подготавливаем, - сообщил он.

Как выяснилось, правительство планирует пересмотреть прогнозную цену на нефть и ряд других параметров. Сроки внесения макроэкономического прогноза в парламент еще неизвестны.

- Во-первых, цена на нефть закладывалась на этот год — 45 долларов за баррель. Сегодня цена варьируется чуть выше 60 долларов за баррель, консенсус-прогноз Всемирного банка, МВФ варьируется в районе 58 долларов. Мы сейчас выбираем, какую прогнозную цену заложить в бюджете на этот год. Другой момент — экспорт вырос сильнее. Скорее всего по экспорту будет дополнительное увеличение. Промышленность выросла сильнее, тоже промышленные параметры изменим в сторону увеличения. Пока точную дату уточнения назвать не могу, - сообщил Даленов.

Ссылаясь на статистику роста ВВП в прошлом году, Даленов выразил мнение, что Казахстан преодолел экономический кризис.

- Сейчас экономического кризиса нет, - сказал он.

Читайте также
Замороженные миллиарды: публичные заявления Казахстана на Брюссель не влияют

По его мнению, ситуация в экономике теперь благоприятная, несмотря на укрепление доллара в конце минувшей недели.

- Знаете, четырехпроцентный рост (ВВП — А. Б.) он выше среднемирового, более того, две трети - обеспечены качеством. То есть, несырьевые отрасли выросли. Поэтому эта точка переломная. Мы считаем, что экономический рост Казахстана говорит о том, что Казахстан развивается, - сказал Даленов.

Он заметил, что цены в Казахстане понижались в прошлом году. По мнению Даленова, недавнее ослабление курса национальной валюты серьезно не повлияет ни на сферу торговли, ни на инвестиционные решения.

- Это колебания курса. Он  (доллар — А. Б.) вернулся в тот коридор, который в конце был. Не думаю, что это какой-то сюрприз или кардинальный сдвиг для торговли или инвесторов, для инвестиционных решений. Просто это колебания курса. (…)  Цены, между прочим, в течение 2017 года они понижались,- сказал Даленов.

Несмотря на старания правительства обогатить всех без исключения казахстанских граждан, разрыв между богатыми и бедными почему-то увеличивается.

Читайте также
Почему министра Бозумбаева не отправили в отставку?

- Что касается распределения богатства, действительно, такая проблема есть. Недавно на общественном совете Министерства национальной экономики мы в повестку этот вопрос поставили, будем прорабатывать в течение года. Это очень масштабный вопрос, это касается и вопросов инфляции, справедливости налогообложения. Этот комплексный вопрос мы рассмотрим, - пообещал Даленов.

Журналисты попросили его прокомментировать назначение дочери бывшего депутата Ерасыла АБЫЛКАСЫМОВА Мадины АБЫЛКАСЫМОВОЙ на должность министра труда и социальной защиты населения. Ранее она работала вице-министром национальной экономики.

- Если кто-то может сказать, что у нее недостаточно боевого опыта работы с регионами в решении трудовых конфликтов, я скажу: зато у нее боевой характер, - сказал Даленов.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента